Минтимер Шаймиев встретился с участниками Международного Форума ЮНЕСКО

15 сентября 2016 г., четверг

Сегодня вечером в Казанском Кремле Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда "Возрождение" Минтимер Шаймиев встретился с Ответственным секретарем Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорием Орджоникидзе, Старшим советником Постоянного представительства России в ЮНЕСКО Дмитрием Княжинским, директором историко-документального департамента Министерства иностранных дел РФ Александром Кузнецовым – участниками Международного форума ЮНЕСКО «Сбережение человечества как императив устойчивого развития», который проходит в эти дни в Казани.

Перед встречей Минтимер Шаймиев представил гостям культурно-исторический проект федерального значения "Культурное наследие: древний город Болгар и остров-град Свияжск", рассказал о том, что было сделано за шесть лет в этих древних городах при содействии Фонда «Возрождение».

Дмитрий Княжинский отметил, что Казанский форум для него первое мероприятие по линии ЮНЕСКО, в котором он участвует в качестве Старшего советника Постоянного представительства России в ЮНЕСКО. «Для меня символично, что оно происходит в Республике Татарстан, это знак того, что мы в дальнейшем будем тесно взаимодействовать. Я очень ценю то, что Татарстан - наиболее активный из российских партнеров ЮНЕСКО. И, как показало сегодняшнее мероприятие, не только в области сохранения Всемирного наследия, но и в интеллектуальном взаимодействии. Идеи, которые обсуждаются в форуме, способствуют обогащению интеллектуального и нравственного потенциала ЮНЕСКО, ради чего и работает эта организация. Впечатляет то, что вы развернули всестороннее сотрудничество с ЮНЕСКО. Это будет большой опорой и для работы Постоянного представительства России в ЮНЕСКО», - сказал он. Он также заверил, что будет всячески содействовать этому сотрудничеству, в том числе и продвижению номинации Успенского собора острова-града Свияжска в Список ЮНЕСКО.

В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего взаимодействия по продвижению объектов культурного наследия в Список объектов Всемирного наследия и ратификации Российской Федерацией Международной Конвенции об охране нематериального культурного наследия.

Во встрече приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета РТ, Исполнительный директор Республиканского Фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, вице-президент Российского национального комитета ИКОМОС, проректор по научной работе Казанского государственного института культуры и искусств, руководитель Ресурсного центра Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ «Всемирное культурное наследие» Рафаэль Валеев, Представитель МИД РФ в г. Казани Радик Вахитов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International