27.03.2024г. в Музее истории острова-града Свияжск состоялось открытие персональной выставки «Ближний взгляд»

27 марта 2024 г., среда

27.03.2024г. Исполнительный директор Республиканского фонда «Возрождение» Зульфия Сунгатуллина приняла участие в открытии персональной выставки «Ближний взгляд» фотографа-художника, фотографа-путешественника Леонида Гройсмана, которая состоялась в Музее истории острова-града Свияжск

Леонид Гройсман родился в 1962г. и живет в Нижнем Новгороде, фотографировать начал с 7 лет, благодаря отцу, подарившему свой старый ФЭД, довоенного производства. Персональные выставки фотографа экспонировались в музеях и выставочных центрах Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска. Работы Леонида Гройсмана хранятся в корпоративных и частных коллекциях в России, Великобритании, Австрии, Германии, США.

Экспозиция представила два важнейших цикла фотографий в творчестве автора:

«Братья» – цикл о жизни Свято-Троицкого скита Соловецкого монастыря на о. Анзер в Белом море. На небольшом, уединенном острове Соловецкого архипелага есть скит, основанный в начале XVII века преподобным Елеазаром Анзерским. Леонид Гройсман впервые оказался там в 2011г. и с тех пор бывает постоянно. На Анзере он соприкоснулся со скитской жизнью, участвуя в ней наравне с насельниками скита, большинство из которых оказались в нем в попытке построить себя заново после тяжких жизненных и духовных разрушений.

«Поморский дневник» – цикл о Русском Севере побережья Белого моря и впадающих в него рек Мезени и Онеги, где автор побывал в разные годы, в том числе и во время экспедиции на традиционном парусно-весельном поморском карбасе по Мезени и Белому морю из села Лешуконское на Соловки.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International