По предложению М.Шаймиева в предварительный список ФЦП «Культура России» на 2012г. включены два объекта острова-града Свияжск

18 июля 2011 г., понедельник

Представители Московского патриархата откликнулись на предложение Государственного Советника Республики Татарстан, председателя Попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Минтимера Шаймиева обратить пристальное внимание на объекты, требующие безотлагательной реставрации и восстановления. Тем более, что приоритетными условиями Московского патриархата для включения в предварительный список финансирования ФЦП «Культура России» были определены объекты, наиболее знаковые для Татарстана и православного населения России, обладающие исторической и художественной ценностью, включенные в паломнические и туристические маршруты.

В Управлении делами Московской патриархии состоялась встреча представителей РПЦ с делегацией Татарстана, на которой обсуждались вопросы финансирования реставрации и восстановления объектов, переданных в пользование Казанской епархии и расположенных на острове-граде Свияжск.

В результате продолжительных обсуждений и обоснований по обоюдному решению сторон в предварительный список федеральной целевой программы «Культура России» на 2012 год были включены два объекта, требующие значительных средств и первоочередных реставрационных и восстановительных работ — это фрески Успенского собора (XVI век) и масляная живопись Собора Всех Скорбящих Радость (начало XX века).

Во встрече принимали участие управляющий делами Московской патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий и председатель финансово-хозяйственного управления Московской епархии епископ Подольский Тихон, представители Министерства культуры РФ; со стороны Республики Татарстан — помощник Президента РТ по социальным вопросам, исполнительный директор Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Татьяна Ларионова, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International