15.07.2023г. в г.Болгар состоялось Торжественное открытие фестиваля «Возрождение: эпос в современном прочтении» с участим Государственного Советника Республики Татарстан М.Ш.Шаймиева

15 июля 2023 г., суббота

Сегодня Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского совета Республиканского Фонда «Возрождение», Посол Доброй воли ЮНЕСКО Минтимер Шаймиев открыл в Болгарском историко-археологическом комплексе фестиваль «Возрождение: эпос в современном прочтении». Организаторы фестиваля: Министерство культуры Республики Татарстан и Республиканский Фонд «Возрождение».

Идея проведения фестиваля возникла год назад, когда Республиканский Фонд «Возрождение» совместно с Министерством культуры Республики Татарстан организовал показ оперы-легенды «Кара пулат» в Болгаре, впервые под открытым небом у стен исторического памятника XIV века – Черной палаты. Проект фестиваля стал победителем первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив в 2023 году.

В фестивале принимают участие творческие объединения, мастера декоративно-прикладного искусства, народных художественных промыслов, ремесленники, дизайнеры, модельеры из регионов России, стран СНГ и Азии.

Сегодня Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова, Глава Спасского района Фаргат Мухаметов, исполнительный директор Республиканского Фонда «Возрождение» Зульфия Сунгатуллина, директор Болгарского музея-заповедника Рамиль Зиганшин, ректор Болгарской исламской академии Фархад Хуснутдинов осмотрели работы мастеров народно-художественных промыслов III международной этнокультурной ярмарки «Ага базар», которая в этом году приняла 100 участников из 30 регионов России.

Торжественная церемония открытия фестиваля прошла в Болгарском городище, на площадке около Памятного знака в честь принятия ислама волжскими булгарами.

С приветственной речью к участникам фестиваля обратился Минтимер Шаймиев.

«Мы еще до конца не оценили, почему мы здесь и что происходит. Давайте запомним сегодняшнюю встречу. Я считаю, что сейчас на святой земле Болгара рождается новое явление, происходит этапное событие. Вы знаете, что по линии ЮНЕСКО есть два направления – сохранение материального и нематериальное наследия. Материальное наследие – это то, что мы возродили – Болгар, Свияжск, Казанский Кремль. Они уже получили всемирное признание. Мы взялись за это 10-15 лет назад и, возможно, преуспели в этом больше остальных. Этот путь мы будем продолжать. А сегодня начинаем новый этап – возрождение нематериального культурного наследия. Этим надо заниматься, потому что это – народное творчество разных времен, это – мудрость, талант, судьба, культура и история каждого народа. Например, этос – это народное достояние, культурное и духовное наследие. Сегодня мы на фоне возрожденных памятников материального наследия начинаем этап возрождения нематериального наследия. Это обязанность всех взрослых людей всех народов: передать духовное наследие нашим детям. За это дело надо браться. Обычно наши слова с делами не расходятся. Если мы говорим, то уже делаем. Иначе не заснешь, эта мысль не дает покоя. Это требование времени, нам нельзя отставать от других стран. Мы способны это сделать. Будем учиться друг у друга», – сказал Минтимер Шаймиев и поблагодарил всех за участие в фестивале.

Государственный Советник Республики Татарстан также вручил благодарственные письма Республиканского Фонда «Возрождение» организаторам панельной дискуссии «Роль всемирного культурного наследия ЮНЕСКО в устойчивом развитии регионов», проведенной в Казанском федеральном университете в рамках XIV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» в мае текущего года.

Для зрителей, удобно расположившихся перед сценой на тюках из сены, выступили Государственный камерный хор Республики Татарстан под руководством Миляуши Таминдаровой, также певицы Алина Шарипжанова и Ильсия Бадретдинова.

Затем Минтимер Шаймиев, сопровождающие его лица, гости и зрители перешли в фестивально-событийный комплекс и посмотрели эпическую драму «Куллерво» по мотивам карело-финского поэтического эпоса «Калевала» в исполнении Национального театра Карелии.

Фестиваль «Возрождение: эпос в современном прочтении» продлится до 23.07.2023г. В течение недели посетители смогут увидеть театральную лабораторию с участием студентов вузов Республики Татарстан и ГИТИСа, сказание «Манасчы» по мотивам эпоса «Манас» Бишкекского городского драмтеатра им. А.Умуралиева, литературные соревнования «Аулак өй-көрәш», мастер-класс по созданию героев эпоса от Высшей школы экономики, презентацию игры по бурятскому эпосу «Гэсэр», исторический спектакль «Завет хана Кубрата» АО «Исторический парк» из города Варна, Болгария, героическое сказание «Кыыс Дэбилийэ» якутского театра Олонхо, также показ мод от ведущих этнодизайнеров России, Катара, ОАЭ, Индии, Туркменистана, Пакистана и других стран.

В заключительный день фестиваля зрители вновь увидят легендарную оперу «Кара пулат» на фоне исторического памятника XIV века – Черной палаты.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International