В Елабужском государственном музее-заповеднике открылась экспозиция «В гостях у татар»

28 декабря 2022 г., среда

27 декабря 2022г. исполнительный директор Республиканского фонда «Возрождение» Зульфия Сунгатуллина приняла участие в открытии экспозиции «В гостях у татар» в Музее современного этноискусства Елабужского государственного музея-заповедника. Эта экспозиция – новогодний подарок музея-заповедника всем посетителям, тем более что открывается она в преддверии Года национальных культур и традиций. Проект несколько лет с успехом представлял Республику Татарстан в 24 городах России, Беларуси и Португалии и, наконец «прописался» в Елабуге – городе, где и был создан.

Основу экспозиции составляют 354 предмета XIX–XXI веков из фондового собрания ЕГМЗ: женские костюмы и элементы одежды с богатой вышивкой, предметы быта, орудия труда, посуда, мебель и музыкальные инструменты. Из ювелирных украшений широко представлены накосники, воротниковые подвески, перевязь, серьги, браслеты.

Здесь можно познакомиться и с большим количеством изделий мастеров декоративно-прикладного искусства. Заметно выделяются образцы традиционной татарской кожаной узорной мозаики: обувь, сшитая из цветной кожи – знаменитые сапожки-ичиги и тапочки с мягкой и жёсткой подошвой, а также подушки и панно с растительным орнаментом. Подобный орнамент украшает огромное количество изделий, и основным его мотивом является тюльпан – один из первых весенних цветов.

Одним из любимейших и популярных видов изобразительного искусства в исламском мире вообще и у татар в частности является каллиграфия. В экспозиции можно увидеть рукописные листы редких экземпляров Корана и несколько современных стилизованных шамаилей – это выполненные арабской вязью и изящно орнаментированные изречения из священной книги мусульман, которые используются для оформления интерьера домов.

Часть экспозиционного помещения оформлена традиционными элементами декора татарской усадьбы: резными деревянными наличниками, фронтоном и забором. В центре расположен фрагмент интерьера зала с сундуками, домоткаными половиками и главным символом гостеприимства – столом, накрытым для чаепития с самоваром.

Специально подобранные видеосюжеты помогут узнать секреты национальных ремёсел и блюд, погрузиться в атмосферу праздников, в том числе самого любимого из них – Сабантуя, который уже давно известен за пределами Татарстана и стал праздником дружбы народов в 58 регионах России и 30 странах мира. Здесь же можно послушать татарские мелодии и песни. Для юных посетителей демонстрируются мультфильмы по мотивам произведений Габдуллы Тукая, черпавшего своё вдохновение в татарской мифологии.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International