Опера «Кара пулат» – избранный дипломант международной премии «Золотой Трезини»

8 ноября 2022 г., вторник

Легенда-опера Эльмира Низамова «Кара пулат» («Черная палата»), показы которой прошли на сцене Тинчуринского театра и в натуральных декорациях на территории Булгарского музея-заповедника, вошла в число избранных дипломантов пятой международной архитектурной премии «Золотой Трезини». Опера была номинирована на премию в номинации «Лучший реализованный проект театральной декорации».

Всего на участие в премии в этом году было подано 1123 заявки, но лишь несколько из них стали избранными соискателями, в числе которых и опера «Кара пулат» («Черная палата») в постановке Тинчуринского театра.

В августе 2022 года показ оперы «Кара пулат» («Черная палата») прошел под открытым небом на территории Болгарского музея-заповедника. Показ спектакля прошел не в привычных декорациях театральной сцены, а на фоне Черной палаты – уникального памятника золотоордынского зодчества XIV века Болгарского историко-археологического комплекса – объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Идея организации показа спектакля под открытым небом у Черной палаты принадлежит Государственному Советнику Республики Татарстан Минтимеру Шаймиеву.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International