12-13 августа 2022г. на территории Болгарского музея-заповедника с огромным успехом прошла премьера спектакля «Кара пулат»

15 августа 2022 г., понедельник

По инициативе Государственного Советника Республики Татарстан, Председателя Попечительского совета Республиканского фонда «Возрождение» М.Ш.Шаймиева, 12-13 августа 2022 г. на территории Болгарского музея-заповедника, к 1100-летию принятия Ислама Волжской Булгарией, на фоне памятника золотоордынского зодчества XIV века – с огромным успехом прошла премьера спектакля «Кара пулат». Опера была написана в 2015 году при финансовой поддержке фонда «Возрождение» и через семь лет вновь поставлена, на этот раз в формате под открытым небом, а главным действующим лицом и декорациями стала сама «Чёрная палата». 

 

«Мне кажется, мы еще сами до конца не осознаем, что мы здесь натворили за эти годы. За короткий период времени мы увековечили Болгар. И в этом году отмечаем 1100-летие принятия ислама – событие эпохальное. Спокойно, без каких либо противоречий. Вот чего достигает республика, работая от всей души», – подчеркнул Государственный Советник Минтимер Шаймиев.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International