24 мая 2022 г., вторник

21 мая 2022г. на территории древнего города Болгар состоялось торжественное мероприятие «Изге Болгар җыены», посвященное 1100-летию принятия Ислама Волжской Булгарией. В церемонии принял участие Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, официальные лица и представители различных религиозных конфессий из более чем 60 стран. Рустам Минниханов поблагодарил Минтимера Шаймиева и фонд «Возрождение» за огромную работу по восстановлению исламских святынь. «Все эти составляющие позволили мусульманам Татарстана, России, нашим гостям увидеть, на каком уровне 1100 лет назад наши предки официально приняли ислам. Я хочу поблагодарить каждого из вас. Для нас большая радость, что вы сегодня с нами. Это поднимает имидж нашего святого места Болгара», – сообщил глава республики. В свою очередь Минтимер Шаймиев отметил, что в 2014 году Болгарский историко-археологический комплекс вошёл в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Эксперты всего мира признали, что Болгар является местом добровольного принятия ислама на самых северных территориях. «Это наш общий успех, достойный результат совместной работы. Спасибо всем, кто принял участие в этом. Возрождение древнего города Болгар показало всему миру, что мы народ, который бережёт своё историческое наследие», – подчеркнул Государственный Советник.