Делегация Республики Татарстан приняла участие в работе 40-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, которая состоялась в г.Стамбул (Турция).

10 июля 2016 г., воскресенье

С 10 по 14 июля текущего года делегация Республики Татарстан под руководством исполнительного директора Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан, заместителя Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Т.П.Ларионовой приняла участие в работе 40-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, которая состоялась в г.Стамбул (Турция). В состав делегации вошли заместитель министра культуры Республики Татарстан С.Г.Персова, проректор по науке Казанского государственного университета культуры и искусств Р.М.Валеев, глава Спасского муниципального района Республики Татарстан К.А.Нугаев и переводчик С.С.Хабибуллина.

На сессии был рассмотрен отчет о выполнении рекомендаций Комитета Всемирного наследия, данных во время включения Болгарского  историко-археологического комплекса в Список Всемирного наследия, и план управления комплексом. Эти документы, пройдя экспертизу консультативных органов ЮНЕСКО, Комитетом были одобрены. В решении сессии Комитет  с удовлетворением отметил, что в ответ на  предыдущие замечания  были приняты адекватные меры по  снижению отрицательного  воздействия на выдающуюся универсальную ценность объекта Всемирного наследия:

- разработана система контроля в целях достижения главной цели - сохранения  универсальной ценности Болгарского историко-археологического комплекса;

- перемещен по рекомендации Консультативной Миссии ICOMOS из исторической части города Палаточный лагерь паломников;

- начата работа в соответствии с рекомендацией Консультативной Миссии ИКОМОС по созданию  архива-хранилища;

- проинформирован своевременно Центр Всемирного наследия о создании Болгарской исламской академии. Внедрение проекта строительства Академии будет выполнено в полном соответствии с процедурами ЮНЕСКО под контролем международных экспертов.