Минтимер Шаймиев возложил цветы к памятному знаку «Казанский обвод» в Болгаре

4 мая 2016 г., среда

Сегодня Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев и участники выездного совещания в Болгаре - заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, Исполнительный директор Фонда "Возрождение", заместитель Председателя Госсовета РТ Татьяна Ларионова, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин депутат Госсовета РТ Фоат Валиев, глава Спасского муниципального района Камиль Нугаев, Председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов и другие официальные лица - в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне возложили цветы к памятному знаку «Казанский обвод», который находится на въезде в город Болгар.

Во время Великой Отечественной войны по стране были построены оборонительные рубежи, которые должны были воспрепятствовать заходу противника в дальний тыл. На территории Татарстана оборонительный рубеж располагался полукольцом вокруг Казани – от д. Покровское через станцию Урмары, Кайбицы и Апастово к Куйбышеву (ныне Болгар).

Строительство оборонных сооружений вошло в историю Татарстана своими героическими и трагическими событиями. Всего был вырыт 331 км. противотанковых рвов. Построено 392 наблюдательных пункта, 98 засекреченных огневых точек, 50 дзотов (дальнобойных зенитных огневых точек), 419 землянок. Все эти сооружения представляли собой усиленную линию обороны, которая должна была остановить наступление фашистов на Казань. В середине 1941 года на строительстве было занято 1107 человек, в основном это было сельское население. Невзирая на голод и холод, не всегда четкую организацию работ, используя примитивные орудия труда, люди сумели мобилизовать свои силы, волю, мужество и за четыре с небольшим месяца выполнили задание Государственного комитета обороны страны.

Строительство закончилось 11 февраля 1942 г. «Казанский обвод» поддерживался в постоянной боевой готовности до тех пор, пока фашистские войска угрожали Поволжскому региону.

В последствии руководством Республики Татарстан было принято решение о сооружении памятных знаков «Казанский обвод» в Спасском, Апастовском, Зеленодольском районах. В Спасском районе памятный знак установлен и торжественно открыт в 2014 году.