Казань вышла на связь с участниками 36-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО

3 июля 2012 г., вторник

В рамках проходящей в эти дни в Санкт-Петербурге 36-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО состоялся телемост между членами ЮНЕСКО и их коллегами из Молодежной модели Комитета всемирного наследия в Казани.


С приветственным словом к молодым активистам обратилась председатель Комитета всемирного наследия, постоянный представитель России при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова, поздравив Казань с началом работы Молодежной модели Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Из Казани участников 36-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО приветствовал Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев.

Он сообщил, что 5-8 июля в Казани также будет проходить Евразийский форум Организации городов Всемирного наследия, участники которого обсудят актуальные проблемы по теме: «Наследие и инновации».
Минтимер Шаймиев отметил, что в Казани внимательно следят за работой 36-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Санкт-Петербурге, за дискуссиями и обсуждениями сложных вопросов, связанных с состоянием сохранности объектов уже включенных в Список Всемирного наследия. «Не менее интересны и полезны для нас и те высокие научные стандарты и требования внесения в этот список новых объектов», - сказал он.

Кроме того, Минтимер Шаймиев напомнил, что Казанский Кремль является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО с 2000 года. «Нам удается сохранить его и сегодня: Кремль становится привлекательным историческим объектом мирового уровня», - подчеркнул Государственный Советник Татарстана.

Также М.Шаймиев подчеркнул, что в данный момент в Татарстане продолжается работа по восстановлению и реставрации мусульманской святыни – древнего города Болгар и православной святыни - острова-града Свияжск. Он пригласил участников сессии по завершении работы в Санкт-Петербурге, посетить Татарстан, побывать в Болгаре и Свияжске.

В ходе телемоста участники 36-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО ответили на вопросы коллег из Молодежной модели Комитета всемирного наследия.

Участник телемоста "Казань -Санкт-Петербург" – директор Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Кишора Рао отметил, что очень важно привлечение молодежи к обсуждению вопросов ЮНЕСКО, поэтому в последнее время организуется немало подобных мероприятий и форумов.

 

В заключение председатель Комитета всемирного наследия Элеонора Митрофанова сообщила, что участники 36-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО принимают приглашение Минтимера Шаймиева и в скором времени планируют приехать в Казань. Она также поблагодарила руководство республики за прекрасную организацию работы Молодежной модели Комитета всемирного наследия.

ИА "Татар-информ", 3 июля 2012 г.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International