Встреча с ремесленником, экспертом по древним текстильным изделиям, специализирующимся на старинных производствах Францом Ипполдтом и его коллегой Сириль Ле Гри.

3 октября 2014 г., пятница

3 октября 2014 года в Республиканском Фонде возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан состоялась встреча с  ремесленником, экспертом по древним текстильным изделиям, специализирующимся на старинных производствах Францом Ипполдтом и его коллегой Сириль Ле Гри.

Франц Ипполдт и Сириль Ле Гри  приехали в Татарстан на стажировку в целях установления и развития сотрудничества между татарстанскими и зарубежными компаниями в рамках реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.

Франц Ипполдт владелец собственной ткацкой мастерской во Франции, оборудованной старинными станками. Он создает копии исторических текстильных изделий 15-16 века на ручных станках по образцам, которые ему предоставляют ведущие музеи мира. Отдельные свои работы он показал в ходе встречи. Кроме того, он является автором уникального проекта «Возрождение передвижного императорского золотого дворца», цель которого воссоздать и показать миру уникальный артефакт исламской культуры.

В ходе встречи главный специалист Фонда Р.Р.Валиева рассказала о реализации в Татарстане комплексного проекта «Культурное наследие: остров-град Свияжск и древний город Болгар» и о деятельности Республиканского Фонда «Возрождение». Заместитель директора Свияжского музея С.А.Фролова познакомила гостей с работой музея и пригласила посетить остров Свияжск.

Франц Ипполдт и Сириль Ле Гри посетили остров Свияжск 5 октября. Их встречал и сопровождал директор Свияжского музея А.Н.Силкин.