Выступление госпожи Ирины Боковой, Генерального директора ЮНЕСКО, на церемонии включения Болгарского историко-археологического комплекса в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

19 августа 2014 г., вторник

Выступление г-жи Ирины Боковой, Генерального директора ЮНЕСКО, на церемонии включения Болгарского историко-археологического комплекса в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

19 августа 2014

Господин Минниханов, Президент Республики Татарстан Российской Федерации,

Господин Шаймиев, первый Президент Республики Татарстан, Государственный советник и Председатель Республиканского фонда «Возрождение»,

Господин Сибагатуллин, министр культуры,

Госпожа Элеонора Митрофанова, Чрезвычайный и Полномочный посол и Постоянный представитель Российской Федерации при ЮНЕСКО,

Уважаемые дамы и господа,

Мне очень приятно быть сегодня здесь, в этом прекрасном городе. Знаменитый писатель и философ Александр Герцен писал: «Значение Казани велико: это место встречи и свидания двух миров. И потому в ней два начала: западное и восточное, и вы их встретите на кажом перекрестке...» Действительно, Казань находится на пересечении восточной и западной цивилизаций и является мультикультурной столицей, объединяющей людей различных национальностей и верований.

Мы собрались здесь сегодня для празднования включения Болгарского историко-архитектурного комплекса в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Прежде всего, позвольте поздравить Правительство Российской Федерации, которое в этом году отмечает шестидесятилетнюю годовщину вступления в ЮНЕСКО.

За последние шесть десятилетий ЮНЕСКО сформировала прочные партнерские отношения с Российской Федерацией с целью сохранить ее богатое культурное наследие и поделиться им с международным сообществом.

В этой связи долгосрочное сотрудничество ЮНЕСКО и Республики Татарстан имеет огромное значение.

На 38-ой сессии Комитета всемирного наследия, которая состоялась в Дохе (Катар) в июне, была признана выдающаяся универсальная ценность комплекса, а также его религиозная и духовная значимость.

Являясь священным местом поклонения и паломничества для мусульман из России и из-за границы, Болгар представляется своеобразным мостом к толерантности и взаимному принятию различных религиозных общин..

Это символ, который напоминает о принятии ислама волжскими болгарами в 922 году, и для меня, как для болгарки, это место значимо еще и потому, что здесь пересекаются русская и болгарская культуры.

Это место, способствующее укреплению межкультурного и межрелигиозного диалога, в России и за границей.

Я убеждена, что это послание крайне актуально в контексте празднования Международного десятилетия сближения культур.

Сегодня межкультурный и межрелигиозный диалог приобретает особое значение: слишком часто мы выступаем свидетелями речей, полных стереотипов и призывающих к ненависти, или того, как религия терпит последствия невежества или конфликта.

Это недопустимо, и поэтому так важно продолжать борьбу за терпимость. Наше культурное наследие – один из путей этой борьбы.

Вопрос защиты и управления религиозной собственностью все чаще возникает в современных дискуссиях о сохранении культурного наследия.

В 2011 году Комитет всемирного наследия обратился к Центру всемирного наследия с просьбой разработать, в сотрудничестве с консультативными органами, тематический рабочий документ, предлагающий государствам-членам некоторые директивы в отношении управления культурным и природным наследием религиозного назначения, в соответствии с национальными особенностями.

Эта инициатива призвана помочь странам включить некоторые директивы в государственную политику в области культуры с целью способствовать улучшению отношений между людьми.

Болгар, несомненно, способствует решению этих вопросов. Это крайне важно для ЮНЕСКО и для международного сообщества в целом.

Я уверена, что Болгар может стать моделью в развитии и испытании этих принципов, местом для проведения международных конференций и семинаров для обсуждения их применения, а также платформой для диалога с религиозными общинами с целью разделить общие ценности и найти путь к взаимопониманию.

Это лишь один пример опыта России в области сотрудничества, установленного между государственными властями и местными и религиозными общинами для сохранения культурного наследия религиозного назначения.

Позвольте мне заверить вас в готовности ЮНЕСКО и в дальнейшем укреплять наше плодотворное сотрудничество, которое продолжается уже более шестидесяти лет, и вновь выразить нашу глубокую признательность за неизменную поддержку, которую ваша страна оказывает ЮНЕСКО и ее деятельности.

Имею честь вручить вам от имени ЮНЕСКО Сертификат о внесении Болгарского историко-архитектурного комплекса в список Всемирного наследия и торжественно открыть эту официальную мемориальную табличку.

Благодарю за внимание.