Минтимер Шаймиев: «Хорошее начало!»

12 октября 2016 г., среда

Так оценил работу строителей ООО «Евростройхолдинг+» на месте воссоздания Собора Казанской иконы Божьей матери Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев. Он провел сегодня выездное рабочее совещание, которое началось прямо на строительной площадке по улице Большой Красной.

По словам строителей, на сегодняшний день выполнены работы по усилению фундамента, кладке и забутовке, залита монолитная плита под будущее здание храма, которая наберет свою прочность и через две недели можно будет приступить к наружной кладке стен и колонн собора.

Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев и митрополит Казанский и Татарстанский Феофан осмотрели строительную площадку и остались довольны качеством выполненных работ.

Совещание продолжилось в здании Крестовоздвиженской церкви Богородицкого монастыря.

«Хорошее начало, спасибо, намеченные до 10 октября работы выполнены, монолитная плита для дальнейшего строительства подготовлена. Наступает зима, и какая бы она ни была: суровая или не очень – работы должны продолжаться. Нужно окончательно определить график работ, уточнить намеченные сроки выполнения тех или иных этапов. Это очень важный момент, который мобилизует всех нас на дальнейшую успешную работу. Еще раз повторю, что объект непростой, работаем не с чистого листа, а восстанавливаем историческое здание, поэтому крайне важно, чтобы не было никаких упущений. Такая работа нас только украсит, скажут, работали квалифицированные, ответственные люди. Мы все делаем одно благое дело и призваны решать задачи любой сложности», - отметил Минтимер Шаймиев.

Первый заместитель директора ГКУ «Главное инвестиционно-строительное управление РТ» Рафар Шакиров сообщил участникам совещания о том, что все работы на текущий месяц и до конца года  определены, основная из них -  кладка наружных стен, до декабря будет сложено 670 кубов кладки. Все вспомогательные работы будут завершены к середине ноября. А ранее запланированную на зиму кладку свода подземного Пещерного храма, находящегося под монолитной плитой, решено отложить до лета, так как здание храма технологически должно нормально «усесть», к тому же стены Пещерного храма должны высохнуть и набрать постоянную температуру, при которой можно будет вести кладку свода подземного храма.

В совещании также были обсуждены некоторые вопросы по восстановлению и реставрации росписей и иконостаса Собора Казанской иконы Божьей матери.

В совещании приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета РТ, руководитель Административного Совета Фонда «Возрождение» Юрий Камалтынов, заместитель Председателя Государственного Слвета РТ, Исполнительный директор Фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, Заместитель руководителя Аппарата Президента РТ - руководитель Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев, заместитель министра культуры РТ Светлана Персова, генеральный директор ГУП «Татинвестгражданпроект» Адель Хуснутдинов, генеральный директор ООО «Евростройхолдинг+» Владимир Казилов и другие официальные лица.

Для справки.

Решение о воссоздании Собора Казанской иконы Божьей матери и строительстве Болгарской исламской академии принято Указом Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова 4 ноября 2015 года.

21 июля 2016 года состоялась церемония закладки камня и капсулы в основание этого воссоздаваемого собора на месте явления Казанской иконы Божьей Матери. В ней приняли участие Президента Татарстана Рустам Минниханов и Патриарх Московского и Всея Руси Кирилл и другие высокие гости.

Строительство собора осуществляется при содействии Республиканского Фонда «Возрождение».