Состоялось торжественное мероприятие, посвященное 10-летию Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ «Янарыш – Возрождение»

26 сентября 2020 г., суббота

В торжественном мероприятии приняли участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, заместитель директора Департамента международных отношений МИД РФ, Ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин и др. Также приглашены участники, благотворители, инвесторы всех проектов, члены Попечительского, Административного, Экспертного советов Фонда, руководители федеральных и республиканских ведомств, главы муниципальных образований РТ и др.

С приывествтенным словом к участникам мероприятия обратился Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение», Специальный посланник ЮНЕСКО по межкультурному диалогу Минтимер Шаймиев.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, в свою очередь, подчеркнул, что благодаря фонду «Возрождение» в республике есть два уникальных объекта мирового масштаба – это древний Болгар и остров-град Свияжск.

«Минтимер Шаймиев не остановился на этом – его волнуют и другие вопросы, это развитие современной молодежи, образование детей, - сказал Рустам Минниханов. - Подтверждение тому - проект по созданию в республике сети  полилингвальных  образовательных комплексов «Адымнар». И проект уже реализуется! Можно говорить о том, что работа фонда – многогранная».