Минтимер Шаймиев: «В Татарстане сегодня имеется мощный строительный комплекс»

11 августа 2011 г., четверг
Сегодня в Казанском Кремле Государственный Советник РТ, председатель Попечительского совета Республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев встретился с руководителями строительных организаций, осуществляющих строительство и реконструкцию объектов на острове-граде Свияжск и древнем городе Болгар. Мероприятие приурочено к предстоящему профессиональному празднику строителей.

В своем выступлении Минтимер Шаймиев отметил, что строители являются представителями самой многочисленной профессии, «людьми мужественными и реально работающими».

«В республике на сегодня имеется мощный строительный комплекс. Существуют прекрасные традиции, подкрепленные конкретными, крупными свершениями, которые предопределили развитие не только Татарстана, но и страны», - заявил Первый Президент РТ.

Великие цели, по его словам, порождают мощный строительный комплекс во все времена. «Там где не было крупных строек налицо отсутствие строительных мощностей, нет готовности решать возникающие вопросы по строительным делам, которые необходимо осуществлять на любом этапе развития страны», - подчеркнул М.Шаймиев. Он назвал поименно руководителей крупных строительных комплексов Татарстана, известных на всю страну.

«На наших глазах были построены Нижнекамск, Набережные Челны. На фоне этих строек появились профессионалы, которые в дальнейшем стали Героями социалистического труда, - напомнил Госсоветник РТ. - Не всегда просто шло и строительство в Казани. Тем не менее, развитие города обеспечивали легендарные строители». М.Шаймиев также отметил огромную роль проектных организаций.

«Мы с вами впервые в стране так масштабно взялись за возрождение Болгара и Свияжска, ничего похожего в России пока нет. Мы не зря считаем, что этот проект является сигналом всему обществу, - продолжил Первый Президент РТ. - Мы дотронулись до этих объектов и взяли на себя огромную ответственность перед предыдущим, нынешним и будущими поколениями».

По словам Минтимер Шаймиева, в Татарстане удалось создать уникальную систему взаимодействия в ходе реализации возрождения исторических памятников. «Дело не вписывается в типичную схему строительства, здесь идет взаимодействие науки, археологии, ведется тонкая реставрационная работа, при этом мы подготавливаем хороший фронт для восстановления фресок и живописи на исторических памятниках», - отметил он.

«Это делается от души и для души, это очень важно. Мы благодарны всем без исключения. Повседневная работа с вами показывает, что помыслы у нас чистые и высоконравственные, все понимают, что это благотворительная деятельность», - сказал Госсоветник РТ. Он также заверил, что строительные организации, которые принимали участие в возрождении Болгара и Свияжска, также как и благотворители, будут увековечены в Книге благотворителей.

«При поддержке Правительства России и Татарстана, лично Президента Татарстана, благотворителей мы стартовали достойно», - констатировал председатель Попечительского совета Республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев. Далее он рассказал присутствующим о ходе строительных и восстановительных работ в Болгаре и Свияжске.

После выступления Минтимер Шаймиев вручил букеты цветов женщинам-работницам строительной отрасли: Ф.Фирсовой, Р.Николаевой, М.Шараповой, Л.Амировой. Вслед за этим состоялось вручение Книги благотворителей и благодарственных писем Республиканского фонда «Возрождение». Мероприятие завершилось музыкальным поздравлением вокального трио «Классик коллекшэн» и детей - участников Зеленодольского музыкального театра.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International