Минтимер Шаймиев: «Политические репрессии — особая страница в истории Свияжска»

21 июля 2011 г., четверг
 Вопрос, который сегодня, 21 июля, Государственный Советник РТ, председатель Попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Минтимер Шаймиев вынес для обсуждения участникам совещания в Казанском Кремле, был назван чрезвычайно важным и ответственным — создание Мемориальной зоны жертвам политических репрессий на территории острова-града Свияжск.

 «Вопрос связан со сложной историей Свияжска, - отметил Минтимер Шаймиев. - Об этом раньше не принято было говорить, но сейчас замалчивать тему уже нельзя — история репрессий на территории Свияжска началась не в 30-е годы ХХ века, а в августе 1918 года, когда Лев Троцкий приказал расстрелять каждого десятого красноармейца того полка Красной Армии, который отошел от Казани».

 По материалам Музея-мемориала Великой Отечественной войны Нацмузея РТ, в 30-50-х годах на территории острова и железнодорожной станции Свияжск располагалась Исправительно-трудовая колония №5, в которой отбывали наказание арестованные не только по уголовным и административным статьям, но и по 58-й статье (антисоветская деятельность, пропаганда). Через лагерь на территории монастыря в Свияжске прошли сотни тысяч узников, большинство из которых не совершали уголовных преступлений — это были граждане не только из СССР, но и других стран Европы - Румынии, Австрии, Германии, Венгрии, Польши и др.

 В начале войны более 3 тысяч человек — узников ИТК-5 и тюремной психиатрической больницы - умерли от голода: они оказались ненужным балластом и их просто перестали кормить (900 чел. - уроженцы ТАССР). Все они для родственников считаются пропавшими без вести, поскольку дата и место их захоронения держались в тайне. Часть захоронений сейчас находится под водой, часть (около 100 человек) члены поискового отряда перезахоронили в братской могиле у входа в монастырь. В числе умерших и расстрелянных — военнослужащие, рабочие, раскулаченные крестьяне, священнослужители, значатся в списках князья Голицын и Алтуфьев.

 «Это наша задача — восстанавливая град Свияжск, не забыть и эту печальную страницу истории острова, увековечить память всех репрессированных, независимо от их религиозной принадлежности», - отметил Минтимер Шаймиев. И с этим полностью согласился настоятель Богородице-Успенского мужского монастыря игумен Силуан.

 Как подчеркнула помощник Президента РТ по социальным вопросам, исполнительный директор фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, значимость увековечения памяти жертв политических репрессии отметил и посещавший в мае 2011 года остров-град Свияжск генеральный директор Международного исследовательского центра по сохранению и реставрации культурных ценностей (ICCROM) Мунир Бушенаки.

 Участникам совещания были представлены несколько вариантов проекта памятника и мест его размещения. В результате обсуждения выбор был сделан: памятник будет состоять из двух больших осколков камня, соединенных решеткой, чуть ниже решетки — плита с надписью «Жертвам политических репрессий острова-града Свияжск». Установлен монумент будет на мраморной плите в двух метрах от стены Богородице-Успенского монастыря.

 Открыть памятник в Свияжске решено 30 октября 2011 года - в День памяти жертв политических репрессий. Кроме того, эти страницы жизни острова обязательно найдут свое отражение в экспозиции музея «Остров-град Свияжск», а полные списки погибших в лагерях на территории острова и станции Свияжск будут опубликованы в Книге Памяти острова Свияжск.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International