Минтимер Шаймиев поздравил участников Детского исторического фестиваля «Великий Болгар»

25 июня 2011 г., суббота

Сегодня в древнем городе Болгар открылся I Детский Республиканский исторический фестиваль "Великий Болгар". Он продлится 2 дня и участие в нем принимают более 400 школьников 5-10 классов со всего Татарстана.

Свое приветствие участникам фестиваля направил первый Президент Республики Татарстан, Государственный Советник РТ, председатель Попечительского Совета фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев. «Ваш Фестиваль проходит в историческом сердце нашей республики — именно здесь в Х веке появилось поселение, которое в дальнейшем стало политическим, экономическим и культурным центром Волжско-Камской Булгарии. Здесь находилась ставка хана, чеканились монеты, развивались ремесла, говорится, в частности, в приветствии М.Шаймиева. - В течение двух дней Фестиваля вам предстоит более детально познакомиться с историей древнего Болгара, примерить на себя и роль великого хана, и отважного защитника, и обычного мастерового — спасибо организаторам, которые превратили для вас страницы исторической летописи в чрезвычайно занимательную живую игру.

Я верю, что история, археология, фольклор, культура перестали быть для вас обычными словами — раз вы здесь, значит вы именно те, кому предстоит продолжать начатое нами дело возрождения Великого Болгара. Ваши учителя и преподаватели, сотрудники Болгарского музея-заповедника только приоткрыли перед вами завесу чудесных тайн, которые все еще хранит эта древняя земля. Впитывайте знания и помните — кто не знает своего прошлого, у того нет будущего. Пусть эти фестивальные дни станут для вас самым ярким впечатлением летних каникул, подарят вам много интересных открытий и верных друзей».

"Наша цель - разбудить в подрастающем поколении интерес к истории своей земли, их национальное и гражданское самосознание, собрать вместе и подружить школьников из разных городов и районов, дать им возможность продемонстрировать свои творческие способности", - сообщила исполнительный директор фестиваля, замдиректора Академического лицея им.Н.Лобачевского (Казань) Екатерина Заборовская.

В течение двух дней школьники погрузятся в атмосферу изучения родного края, с ними в игровой форме будут работать историки, археологи, исторические реконструкторы, краеведы, ремесленники. На территории древнего Болгара будут работать Ярмарка мастеров, где все желающие смогут посетить мастер-классы по национальным ремеслам, музыкальная площадка, где в режиме нон-стоп выступят фольклорные коллективы, театральная площадка, где ребята получат возможность посмотреть постановки на исторические темы, поучиться сценическому мастерству. Посетят они и Музей хлеба, где можно будет самим испечь хлеб.

Свои мастер-классы проведут и члены лиги студентов Татарстана.

В рамках фестиваля пройдет конкурс творческих способностей «Жемчужина Великого Болгара» по различным номинациям.

Организаторы Детского исторического фестиваля — Министерство образования и науки РТ, Болгарский историко-архитектурный музей-заповедник при участии Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры, Министерства культуры РТ, Нацмузея РТ и Палаты ремесленников Татарстана.

В следующем году организаторы планируют провести уже два таких фестиваля: так же в Болгаре и в Свияжске.