24 мая в Постпредстве России при ЮНЕСКО в Париже состоялась презентация острова-града Свияжска

24.05.2017

24 мая с.г. в Постпредстве России при ЮНЕСКО в Париже состоялась презентация острова-града Свияжска – уникального культурно-исторического и религиозного памятника, расположенного недалеко от Казани, который предполагается номинировать в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в июле с.г. в польском Кракове.

В презентации приняла участие делегация Республики Татарстан во главе с заместителем Председателя Государственного Совета Республики, исполнительным директором республиканского фонда «Возрождение» Т.П.Ларионовой и заместителем Министра культуры Республики С.Г.Персовой.

Открывая мероприятие, Постоянный представитель России при ЮНЕСКО А.И.Кузнецов охарактеризовал Республику Татарстан как одного из давних и надежных российских партнеров ЮНЕСКО, поддерживающего с ней отношения не только в сфере всемирного наследия, но и по многим другим направлениям, например, в области выработки спортивной политики. Т.П.Ларионова рассказала присутствующим об усилиях Республики Татарстан по развитию межкультурного и межрелигиозного диалога, которые были признаны ведущей гуманитарной Организацией, в частности, путем внесения в Список всемирного наследия Казанского Кремля (2000 г.) и историко-археологического комплекса Болгар (2014 г.). С.Г.Персова остановилась более подробно на уникальных особенностях природно-градостроительного ландшафта острова-града Свияжска, его памятниках архитектуры, подлинных фресках XVI в. и др.

Презентацию продолжило выступление мастеров искусств Республики Татарстан: заслуженные артисты Республики Эльмира Калимуллина, Айгуль Хайри и Роман Плеханов исполнили татарские и русские народные песни, а также классические музыкальные произведения, продемонстрировав присущую Татарстану открытость всем культурам мира.

Презентация завершилась коктейлем, в ходе которого ее гости – представители государств-членов ЮНЕСКО, ее Секретариата и Комитета всемирного наследия – ознакомились с фотовыставкой, посвященной острову-граду Свияжску.