С 22 по 27 августа 2016 года в Республике Татарстан проводилась миссия технической оценки объекта «Успенский собор острова-града Свияжск», номинированного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

22 августа 2016 г., понедельник

В работе миссии приняли участие эксперты ИКОМОС:

- Мария Вардаваки, профессор школы архитектуры Национального технического университета Афин (Греция);

-  Алкивиадис Препис, профессор, доктор Университета имени Демокрита, историк архитектуры (Греция);

-   Мунир Бушенаки, специальный советник Генерального директора

ИККРОМ, член ИКОМОС.

Эксперты изучали вопросы сохранения и возрождения памятников истории и культуры острова-града Свияжск. Подробно ознакомились с уникальным комплексом Богородице-Успенского монастыря. Особое внимание было уделено  монументальным фресковым росписям Успенского собора, созданным руками выдающихся мастеров середины XVI века.

Им была предоставлена возможность ознакомиться с иконами и религиозными артефактами храмов Свияжска, находящимися в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан.

Они посетили Казанский Кремль, КФУ, место воссоздания Собора Казанской иконы Божией Матери и другие достопримечательные места Казани.

Обсуждение вопросов подлинности, целостности, защиты и управления объектами культурного наследия состоялось при встречах с Государственным Советником Республики Татарстан, Председателем Попечительского Совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ М.Ш. Шаймиевым; заместителем Председателя Государственного Совета РТ, Исполнительным директором Фонда «Возрождение» Т.П. Ларионовой; заместителем Премьер-министра РТ, руководителем Аппарата Кабинета Министров РТ Ш.Х. Гафаровым; Министром культуры РТ А.М. Сибагатуллиным и участниками рабочей группы по разработке досье номинации «Успенский собор острова-града Свияжск».

Эксперты по достоинству оценили  наследие свияжских храмов, высказали рекомендации, которые будут использованы и реализованы в конкретных делах по сохранению исторического, культурного и духовного достояния Свияжска.