Минтимер Шаймиев: «Радует то, что мы набираем прекрасный опыт»

6 мая 2016 г., пятница

Сегодня Государственный Советник РТ, председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев посетил остров-град Свияжск.

Его сопровождали заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, заместитель Председателя Государственного Совета РТ, Исполнительный директор Фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, депутат Госсовета РТ, Генеральный директор ООО "Тепличный комбинат "Майский" Ильшат Ганиев, глава Зеленодольского муниципального района Александр Тыгин, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, директор музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Артем Силкин и другие.

Минтимер Шаймиев в ходе посещения острова осмотрел ряд объектов, в числе которых пристань яхтклуба – Свияжского центра водного спорта и туризма, сквер у речного вокзала, а также ознакомился с ходом работ по созданию музея археологии дерева.

Первым делом Минтимеру Шаймиеву показали входную группу. Здесь его ознакомили с системой учета посетителей и показали туристско-информационный центр. «Туристический поток ежегодно растет, это предъявляет новые требования к уровню сервиса, обслуживания. Кроме того, возникают вопросы статистической обработки данных. Нам нужно понимать, кто к нам едет: возрастной состав туристов, больше среди них мужчин или женщин и т.д., чтобы мы могли корректировать свою работу в соответствии с полученными данными», - сказал журналистам директор свияжского музея-заповедника Артем Силкин.  

Минтимер Шаймиев подчеркнул, что необходимо отработать всю технологию. Исполнительный директор фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова сообщила, что подобную систему планируется также ввести в Свияжске со стороны речного вокзала и в Болгаре.

После этого Минтимеру Шаймиеву представили проект Свияжского центра водного спорта и туризма. Артем Силкин рассказал, что создание такого центра было инициативой татарстанских яхтсменов - Федерации парусного спорта РТ. «На базе центра мы планируем развивать водные туристические маршруты и обучение парусному спорту», - отметил директор свияжского музея-заповедника.

Будущий центр представляет собой причальное место в виде понтона, слипа для спуска и подъема яхт, эллинга для сезонного хранения и обслуживания корпусов (5-10 парусных яхт, 10-15 гребных лодок), помещения для обучения, инструктажа и отдыха. Сейчас построен первый дебаркадер, приобретены гребные лодки, три учебные детские яхты, построено деревянное маломерное прогулочное моторное судно, завершается постройка второго деревянного парусно-моторного судна.

Государственный Советник РТ пообщался с представителями Федерации парусного спорта РТ, которые, в частности, показали коллекцию старинных моторов и высказали идею создания музея реки, и оставил первую запись в гостевой книге.

После этого гости отправились в сквер у речного вокзала, где было высажено множество различных кустов и деревьев, в частности, лип и рябин. Гостям показали макет острова-града Свияжск, установленный в центре сквера. Сквер создан при содействии  депутата Госсовета РТ, Генерального директора ООО "Тепличный комбинат "Майский" Ильшата Ганиева.

На месте строящегося музея археологии дерева директор Института археологии РТ Айрат Ситдиков рассказал Государственному Советнику Татарстана о том, как ведутся работы, ознакомил с интересными деталями проекта. Минтимер Шаймиев подчеркнул, что это уникальный объект и единственный в своем роде музей в России, и важно, чтобы он был сдан в следующем году.

Затем Государственный Советник РТ и сопровождающие его лица приняли участие в торжественной церемонии открытия Музея гражданской войны.

Музей гражданской войны создан в историческом особняке начала XIX века – двухэтажном деревянном «доме с колоннами» (доме Медведевых-Бровкина). По документально не подтвержденным сведениям здесь в 1918 году располагался штаб 5-й армии РККА и останавливался народный комиссар по военным и морским делам, председатель Революционного военного совета Советской Республики Лев Троцкий.

«Музей гражданской войны – это не увековечивание памяти каких-то персонажей, которые участвовали в боевых действиях, или самой гражданской войны. Это экспозиция, которая призвана обратить внимание людей на события, которые сто лет назад переживала Россия», – подчеркнул директор музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Артем Силкин в общении с журналистами.

Экспозиция музея воссоздает события тех дней.  Научная библиотека имени Н.И.Лобачевского К(П)ФУ предоставила уникальные издания 1920-х годов. «Музей получился насыщенным: есть коллекции денежных знаков времен гражданской войны, марок, оружия, - отметил Силкин. - Самые ценные экспонаты – те, которые найдены здесь, на территории Свияжска: патроны, снаряды. На другом берегу Свияги в овраге был найден планшет, принадлежавший матросу – участнику боевых действий 1918 года». Он обратил внимание на то, что находки появляются постоянно и коллекция музея будет пополняться.

Директор музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Артем Силкин провел экскурсию по Музею гражданской войны. Он показал Государственному Советнику РТ и гостям стенды, посвященные биографии Троцкого и троцкизму, исторические кинохроники и видеосюжеты по истории гражданской войны. Особо впечатлил Минтимера Шаймиева интерактивный макет железнодорожной станции с поездом Троцкого. Гости увидели карту-реконструкцию Восточного фронта Гражданской войны в России, которая раскрывает малоизвестные страницы участия жителей Казани и Свияжска, всего Волго-Камского края в Белом движении. Также здесь представлена топографическая карта одной из значимых операций – обходного маневра белых частей полковника Владимира Каппеля 27-29 августа 1918-го по правому берегу Волги через Свияжск для взятия железной дороги и моста. В одной из комнат музея создан условный рабочий кабинет наркомвоенмора.

«По уровню, содержанию, продуманности, находчивости один из лучших музеев – музей гражданской войны», - поделился впечатлениями с журналистами Минтимер Шаймиев.

Он отметил, что важно «правильно понять суть назревших конфликтов, почему стала возможной та или иная война, революция». «У меня даже созрела мысль: проводить здесь, насколько это возможно, уроки по истории гражданской войны, чтобы специалисты рассказывали, как это было. Здесь все настолько документально и такое богатство документов тех времен. Я восхищен!» - сказал Госсоветник РТ. «Прекрасная, творческая работа. Главное, что это делают наши специалисты», - добавил он.

«Каждый музей в Свияжске – очень содержательный. Радует то, что мы набираем прекрасный опыт, мы сами меняемся, растем», - подчеркнул М.Шаймиев. По его словам, доказательством этого является новый музей.

Вскоре в Свияжске появится еще один музей – археологии дерева. Он, как отметил Шаймиев, будет иметь оригинальное архитектурное решение.

«Объекты, которые восстанавливаются, обречены стать привлекательными. Но мелочей нет, и наша задача – создать соответствующие условия гостям», - отметил Государственный Советник РТ.

«Работы много. Мы взялись за строительство единственной в России Болгарской исламской академии», - напомнил М.Шаймиев. 21 мая состоится закладка памятного камня на месте ее создания. Кроме того, в Казани будет восстанавливаться собор Казанской иконы Божией Матери в рамках комплекса Казанского Богородицкого монастыря.

«Времена непростые, затраты немалые. Но тем ценнее работа для возрождения и обретения духовности. В хорошее время, когда все есть и нет никаких проблем, возможно, и не те усилия требуются, не тот порыв, не то душевное состояние. То, что делаем в непростое время, будет представлять для нынешнего и будущего поколений еще большую ценность», - уверен Минтимер Шаймиев.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International