Завершилось всеобщее голосование за «Лучшее название строящейся гостиницы в г.Болгар»

13 ноября 2015 г., пятница

Финальное открытое общественное голосование проходило с 29 октября по 12 ноября. Отдать свой голос можно было за любое из пяти названий гостиниц, вышедших в финал конкурса. Всего за участников было отдано  11 358  голосов, которые распределились следующим образом:

  1. Кул Гали (Фонд «Возрождение») – 3 635 голосов (32%)
  2. Караван Сарай (Сюмбель Гаффарова, г. Казань) – 2 612 голосов (23%)
  3. Великий Болгар (Айзиля Басариева, г.Уфа) – 2 385 голосов (21%)
  4. Хан Палас (Рустам Хазрат Хайруллин г. Казань) – 1 477 голосов (13%)
  5. Алмуш (Ленард Султанов, Пермский край, д. Самарова) – 1 249 голосов (11%)

Финалистам конкурса будут вручены памятные дипломы и предоставлено бесплатное пребывание в гостинице на период 2 дня/1 ночь в г.Болгаре, после завершения строительства, на условиях почетного гостя. Они смогут первыми оценить уровень сервиса и комфорта в новой гостинице, а также ознакомиться со всеми достопримечательностями Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника

 

Напомним, конкурс на лучшее название строящейся гостиницы в г.Болгар стартовал 11 августа 2015 г. Организаторами Конкурса выступают Государственный комитет Республики Татарстан по туризму, Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям "Татмедиа", Спасский муниципальный район Республики Татарстан, сеть отелей Korston Hotels &.

Главная цель конкурса – выбор названия строящейся гостиницы. Участниками могли стать граждане Российской Федерации и иностранные граждане любого возраста.

 

Для справки:

Кул Гали - основоположник болгаро-татарской письменной литературы, идеолог независимости Волжско-Камской Болгарии, выдающийся поэт-гуманист.

Все, что связано с именем Кул Гали носит позитивный характер для развития татарской культуры, в том числе и для становления литературного языка татар. Именно благодаря этой выдающейся творческой личности в мировом культурном пространстве, в мире мусульманской цивилизации стал узнаваем и интересен регион в котором жил и творил поэт – Волжская Болгария.

Имя Кул Гали ассоциируется у жителей Татарстана, тюркоязычных народов России, стран СНГ с богатейшим культурным наследием всего тюркского и мусульманского мира, масштабным мыслителем, стоящим в одном ряду с лучшими поэтами и литераторами восточной цивилизации, несомненным мировым достоянием.

Наименование гостиничного комплекса в Болгаре именем выдающегося представителя болгаро-татарской (тюрко-татарской) культуры Кул Гали станет признательностью современников, представителей многонационального народа Татарстана своему великому соотечественнику.

Глубоко созвучным станет наименование гостиницы  именем Кул Гали в период возрождения в Болгаре традиций мусульманского просвещения, воссозданий традиций татарского богословия, связанного с началом деятельности Болгарской исламской академии.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International