Объявлен открытый конкурс на лучшее название строящегося гостиничного комплекса в г. Болгар.

11 августа 2015 г., вторник

Положение об Открытом конкурсе на лучшее название строящегося гостиничного комплекса в г. Болгар.

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет цели, порядок и условия проведения Открытого конкурса на лучшее название строящегося гостиничного комплекса в г. Болгар, (далее – Конкурс).

 

1.2. Строящийся гостиничный комплекс в г. Болгар именуется в дальнейшем «Гостиница».

 

1.3. Конкурс проводится с 11 августа по 1 ноября 2015 года и включает в себя несколько этапов:

·                   Прием заявок (11 августа – 1 октября 2015 г.);

·                   Отбор работ экспертной комиссией (11 августа — 5 октября 2015г.);

·                   Проведение открытого голосования в сети Интернет (5 октября – 31 октября 2015 г.);

·                   Определение победителя (1 ноября 2015 г.);

 

1.4. Организаторами Конкурса являются Государственный комитет Республики Татарстан по туризму, Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям "Татмедиа", Спасский муниципальный район Республики Татарстан, сеть отелей Korston Hotels & Malls и Некоммерческая организация «Республиканский Фонд возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан» (далее — Фонд «Возрождение»).

 

2. Сведения о Великом Болгаре

 

2.1.            Место города Болгар в истории человеческой цивилизации уникально. Великий Болгар – средневековый город, место исторического поселения волжских болгар, который существовал в период с VII по XV вв. и был в XIIIв. первой столицей Золотой Орды. Болгар демонстрирует историко-культурные взаимосвязи и преобразования в Евразии в течение нескольких веков, которые сыграли определяющую роль в формировании цивилизаций, обычаев и культурных традиций. Объект представляет собой важное свидетельство исторической преемственности и разнообразия культур. В 922г. волжскими болгарами был принят ислам в качестве государственной религии, с тех пор Великий Болгар является священным местом паломничества татар-мусульман.   Суровый климат Среднего Поволжья, с затяжной зимой, создал особые условия для развития религии поволжских татар, превратившейся в уникальное и единственное в мире явление — Ислам на снегу.

В 2013 г. Комитетом Всемирного наследия ЮНЕСКО была признана Выдающаяся универсальная ценность древнего г. Болгар. В 2014 г. решением, принятым на 38-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, Болгарский историко-археологический комплекс стал 1002-м объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

 

 

3. Описание проекта строящейся гостиницы

 

3.1. Окруженный живописными пейзажами побережья р. Волги строящийся гостиничный комплекс в г. Болгар, расположен за пределами исторического вала, служащего границами исторической части древнего городища. Гостиница в г. Болгар является многофункциональным современным комплексом, несущим в себе глубокую историческую идею и отражение традиций и культуры древнего города. Инфраструктуру комплекса составляют комфортабельные гостевые номера, просторные конференц-залы, ресторан, в котором каждый посетитель может отведать вкуснейшие блюда национальной кухни. Территория гостиничного комплекса предоставляет возможность для активных занятий спортом и включает в себя протяженную прогулочную зону, велосипедные дорожки, детскую открытую площадку, теннисные корты, спортивную площадку для игры в минифутбол и баскетбол, открытый бассейн. Для удобства посетителей в гостинице предусмотрена подземная автомобильная парковка.

3.2. Уникальность Гостиницы связана с созданием в составе комплекса аналога Белой палаты — крупной общественной бани золотоордынского периода (XIVв.) Волжской Болгарии. В мусульманском мире бане приписывалась особая роль ритуального очищения не только тела, но и души, в соответствии со словами пророка Мухаммеда о «чистоте как половине веры», сохранившихся в одном из хадисов. Строящийся банный комплекс включает в себя традиционную баню древнего Болгара и современные плавательный бассейн, SPA салон и Фитобар, которые позволят гостям отдохнуть после увлекательных экскурсий по древнему городу.

3.3. Гостиничный комплекс в Болгаре предназначен для туристических и деловых поездок, индивидуального и семейного отдыха.

4. Цели и задачи Конкурса 4.1. Основными целями Конкурса являются:

        определение названия строящегося гостиничного комплекса в г. Болгар, отражающего исторические и культурные особенности объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО — древнего г. Болгар Спасского муниципального района Республики Татарстан;

 

        вовлечение населения в решение вопросов, связанных с популяризацией памятников истории и культуры Республики Татарстан;

 

        привлечение жителей Республики Татарстан к выбору наименований инфраструктурных объектов, расположенных вблизи памятников исторического и культурного наследия республики;

 

 

 

4.2. Основными задачами Конкурса являются:

 

        содействие формированию у жителей Республики Татарстан принципов бережливого отношения к памятникам истории и культуры;

 

        вовлечение населения республики в сферу творчества, нравственного и гражданского воспитания;

 

        осознание жителями Республики Татарстан необходимости внесения личного вклада в решение задач по сохранению и популяризации объектов природного, культурного и исторического наследия и по развитию инфраструктурных объектов, связанных с ними.

 

5. Требования к названию Гостиницы:

        Название (и, при наличии, сопутствующий слоган) должно быть представлено на 3-х языках: татарском, русском и английском.

        Название должно отражать суть булгаро-татарской цивилизации и духовных ценностей татарского народа.

        Учесть баланс религиозного и светского наполнения названия. Связующим звеном выступает система нравственных норм поведения, эстетических представлений и народных преданий.

        Название должно быть актуальным и современным. В то же время не стоит забывать, что существуют ценностные константы, отражающие устойчивые характеристики государственности татарского народа, его истории и самобытной культуры.

        Название должно объединять общество, отодвигая на второй план существующие социокультурные различия, увязывать интересы личности, общества и государства в единый долгосрочный, позитивный национальный проект.

        Название может быть направленным в будущее, так как задает проект будущего и программу действий.

        Название должно быть простым для запоминания, оригинальным и лаконичным по содержанию и звучанию на трех языках, удобным для произношения в том числе для иностранных гостей.

 

6. Условия участия в Конкурсе

6.1. Участниками Конкурса могут быть граждане Российской Федерации и иностранные граждане любого возраста;

6.2. Каждый претендент на участие в Конкурсе может подать не более   3-х вариантов названий на трех языках. При желании, к представленным названиям, каждый участник имеет возможность предложить оригинальный (на трех языках), соответствующий тематике и стилистике, слоган.

6.3. Для участия в Конкурсе необходимо направить заявку с вариантами названий Гостиницы на трех языках (татарский, русский, английский), с сопутствующими слоганами (при желании), и указанием Ф.И.О., возраста, места жительства, контактным телефоном участника (см. Приложение).

6.4. Направить заявку возможно следующими способами (на выбор участника конкурса):

- на электронную почту pr.tourism@yandex.ru, в теме письма указать «Новая Гостиница в Болгаре»

- оставить сообщение по номеру (843)2229028,

- выложить изображение г.Болгар и название Гостиницы в мобильном приложении Instagram с хэштегом #гостиницаболгар,

-выложить название Гостиницы в социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/visittatarstan) с хэштегом #гостиницаболгар, 

- выложить название Гостиницы в социальной сети Facebook (https://www.facebook.com/tourism.tatarstan) с хэштегом #гостиницаболгар.

 

6.5.Заявки принимаются до 1 октября 2015 года.

6.6.В десятидневный срок, исчисляемый в календарных днях, со дня поступления заявки участнику приходит уведомление о допуске конкурсной работы к участию в Конкурсе либо об отказе в допуске к участию в Конкурсе с указанием причины отказа;

6.7.Организаторы оставляют за собой право не рецензировать присланные варианты названий, не комментировать и не публиковать те названия, которые не соответствуют требованиям, прописанным в настоящем Положении;

6.8.Представляя проект наименования на Конкурс, участник выражает согласие с условиями проведения конкурса и не претендует на конфиденциальность представленных материалов;

6.9.Участник, направляя работу на Конкурс, подтверждает свое согласие на безвозмездное отчуждение исключительного права на данную работу в пользу организаторов в полном объеме.

6.10.Допущенные к участию в Конкурсе варианты названий рассматриваются экспертной комиссией, которая выбирает 5 лучших вариантов названий и слоганов (при наличии) и размещает не позднее 5 октября 2015 года для открытого  голосования на сайтах:

- Информационного агентство «Татар-информ» http://www.tatar-inform.ru/

- Интернет СМИ «События» http://sntat.ru/newspapers

- Государственного комитета Республики Татарстан по туризму http://tourism.tatarstan.ru/

- Фонда «Возрождение» http://yanarysh.tatarstan.ru 

6.11. Открытое голосование проходит в срок с 5 октября 2015 года до 31 октября  2015 года. Вариант названия Гостиницы, набравший наибольшее количество голосов, признается победителем.

 

      7. Организаторы Конкурса:

        образуют экспертную комиссию;

        своевременно информируют участников об условиях проведения Конкурса;

        принимают решения о допуске конкурсных работ к участию в Конкурсе или об отказе в допуске к участию в Конкурсе;

        информируют средства массой информации о ходе проведения Конкурса и его итогах;

        утверждают решение экспертной комиссии об итогах Конкурса;

        организуют торжественную церемонию награждения победителей Конкурса.

  8. Экспертная комиссия

8.1.Для определения победителя и подведения итогов Конкурса создается экспертная комиссия, состав которой утверждается приказом одного из организаторов Конкурса до 11 августа 2015 года;

8.2.Экспертная комиссия формируется из представителей исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан, общественных организаций, научного сообщества, средств массовой информации;

8.3.Экспертная комиссия до 5 октября 2015 года рассматривает конкурсные работы на общем заседании и определяет 5 лучших вариантов названия;

8.4.Решение экспертной комиссии оформляется протоколом и подписывается председателем экспертной комиссии.

  9. Критерии оценки конкурсных работ

9.1. Экспертная комиссия оценивает предложенные варианты названий Гостиницы на соответствие требованиям настоящего Положения, а также оценивает оригинальность и творческий подход авторов.

  10. Награждение победителей

10.1.    Имя победителя будет упомянуто в периодическом издании об объектах г. Болгар, а также будет внесено в Книгу Благотворителей (Том VI) Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан;

10.2.    Объявление результатов Конкурса и чествование победителя состоится на торжественной церемонии в г.Болгар;

10.3.    По итогам открытого голосования победителю Конкурса будут предоставлены бесплатное 3-х дневное пребывание в Гостинице в г. Болгар на условиях почетного гостя, с бесплатным посещением Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, а также памятная сувенирная продукция;

10.4.Итоги Конкурса размещаются на сайте Фонда «Возрождение» http://yanarysh.tatarstan.ru 1 ноября 2015 года.

 

 

Приложение к Положению об Открытом  Конкурсе на лучшее название строящегося гостиничного комплекса в г.Болгар.

 

 

Заявка

 

 

 

 

Фамилия___________________________________________________________

Имя_______________________________________________________________

Отчество___________________________________________________________

Возраст____________________________________________________________

Адрес______________________________________________________________

Телефон____________________________________________________________                  E-mail______________________________________________________________

 

 

 

Варианты названия Гостиницы в г.Болгар (на русском языке):

Варианты названия Гостиницы в г.Болгар (на татарском языке):

Варианты названия Гостиницы в г.Болгар (на английском языке):

Сопутствующие слоганы (при наличии):

1.

1.

1.

1.

2.

2.

2.

2.

3.

3.

3.

3.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International