Издание книги "Ислам на снегу"

1 октября 2014 г., среда

В октябре 2014 года была издана уникальная книга. В сборнике представлены различные виды булгарских памятников и святынь, снятые исключительно в зимний период года. Получилась подборка очень колоритных и выразительных фотографий, объединенных под общим названием «Ислам на снегу».

Название издания вызывает интерес уже само по себе, ведь оно отражает не только содержание представленных фоторабот, но и схватывает очень емкий концептуальный образ духовных реалий нашей страны. Ислам на снегу — это метафора религиозных традиций татарского народа, возрождение которых активно идет в последние годы вместе с ростом нашего национального самосознания. Первый президент РТ и председатель попечительского совета фонда «Возрождение» Минтимер Шарипович Шаймиев в своем вступительном слове к изданию пишет об особенности традиций и ритуалов булгарских мусульман, что пройдя через века «превратилось в уникальное явление — ислам поволжских татар, ислам на снегу». Шаймиев также справедливо отмечает, что возрождение Великого Болгара сопровождалось процессом духовного возрождения общества, а поиски на этом пути называет «познанием самих себя».