Гендиректор ЮНЕСКО осмотрела исторические памятники древнего города Болгар

20 августа 2014 г., среда

Сегодня генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова посетила Болгар в рамках торжеств, посвященных внесению Болгарского историко-археологического комплекса в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В сопровождении Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева Ирина Бокова осмотрела исторические памятники древнего города: Ханскую усыпальницу и Малый минарет, Белую и Черную палаты. Возле Малого минарета гости пообщались с туристами, прибывшими в Болгар из Буинска. "Татарстан может по праву гордиться тем, что Болгарский комплекс вошел в список ЮНЕСКО", - сказала им Ирина Бокова.

Далее гости направились к Речному вокзалу, где уже появился знак ЮНЕСКО. Здесь они осмотрели расположенные поблизости руины бани №2, а также побывали в одной из башен вокзала под названием Биляр. У входа в Речной вокзал Минтимер Шаймиев представил почетной гостье размещенные таблички и знаки ЮНЕСКО. Ирина Бокова осталась довольна увиденным и предложила Государственному Советнику Татарстана сфотографироваться на фоне знака ЮНЕСКО на память. Отметим, что в Болгаре установлены 4 знака ЮНЕСКО: на фасаде Речного вокзала совмещенного с Музеем Болгарской цивилизации, а также у Южных и Западных ворот.

Далее гости ознакомились с работой Музея болгарской цивилизации, расположенного в Речном вокзале. В здании Памятного знака делегации был представлен самый большой в мире печатный Коран и тематическая выставка.

Ирина Бокова сказала, что с интересом наблюдала за процессом включения Болгар в ЮНЕСКО. "Я обещала, что как только это произойдет, я приеду в Болгар. Для меня честь вручить сертификат о включении Болгарского комплекса в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это историческое событие. Знаю, что руководство России и Татарстана, эксперты работали над этим 10 лет", - сказала она. Казань, по ее словам, отличает не только существующее культурное разнообразие, но и толерантность, умение уважать свою культуру и историю.

"Интересно, что я сама из Болгарии и у нас есть схожие исторические корни. Впечатления от увиденного очень сильные. Огромная работа проведена. Радует, что здесь много посетителей, очень важно знать и уважать свою историю, а главное - сохранять ее", - резюмировала Ирина Бокова.

Далее гости стали участниками торжественного мероприятия, посвященного внесению Болгарского историко-археологического комплекса в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Напомним, 23 июня в городе Доха (Государство Катар) решением 38-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО Болгарский историко-археологический комплекс был включен в Список Всемирного наследия. Он стал 1002-м объектом, включенным в Список.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International