Минтимер Шаймиев встретился с депутатом Госдумы ФС РФ Еленой Драпеко

9 февраля 2013 г., суббота

   Сегодня в Казанском Кремле Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Минтимер Шаймиев встретился с депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ, первым заместителем председателя комитета по культуре Еленой Драпеко.

   В ходе встречи Минтимер Шаймиев рассказал об истории восстановления Казанского Кремля, создания Фонда «Возрождение», о его деятельности, о Болгаре и Свияжске.

 

 

 

 

  «Фонд «Возрождение» - уникальное явление в России. Мы все говорим о государственном и частном партнерстве, но пока это не очень ладится в сфере охраны памятников. У вас получилось. Татарстан является примером в решении таких вопросов, поэтому мы приехали для изучения вашего опыта», - отметила Елена Драпеко.

 

 

 

 

 


  Минтимер Шаймиев подчеркнул, что главное в деятельности Фонда «Возрождение» не только успешное сотрудничество государства и бизнеса, но и то, что возрождение этих святынь стало в республике всенародным делом. «Мы привлекли в это благое дело много людей. И, возрождая эти древние города, меняемся сами, становимся лучше, обретаем духовность. Самое ценное, пожалуй, именно в этом», - заключил он.

 

 

 

 


На следующий день Елена Драпеко своими глазами увидела восстанавливаемые памятники историко-культурного наследия острова-града Свияжск.

 

 

 

 

 

 

 

 

«Я не в первый раз бываю в вашей республике, но это чудесное место посещаю впервые. Много слышала о нем, о тех работах, которые проводятся здесь при поддержке руководства Татарстана и могу честно сказать, что я ошеломлена масштабностью»- отметила Елена Драпеко.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International