Как правильно: «Болгар» или «Булгар»?

31 января 2013 г., четверг

Как правильно: «Болгар» или «Булгар»? С такими вопросами нередко обращаются в Республиканский Фонд возрождения памятников истории и культуры республики Татарстан.


 В связи с этим приводим Вам доводы автора общественно-политической газеты «Республика Татарстан» Андрея Лебедева.


 Поводом подобных сомнений служило, как правило использование терминов «болгарская цивилизация» и «Волжская Булгария». Где тут логика?


 Начнем с того, что в советской, а теперь - российской историографии для разграничения разных этносов болгарами принято называть народ, населяющий современную Болгарию - государство на Дунае. А вот их предков и население Волжской Булгарии стали называть булгарами. Данная тенденция четко прослеживается в современных школьных учебниках по истории. Там название средневековой Волжской Булгарии и ее столицы пишется исключительно через «у».


 Отметим также, что форму «булгары», используя твердое «у», употребляли византийцы. Ту же речевую картину мы наблюдаем в мусульманском мире.


 В настоящее время фонетика и написание названия «Болгар» (с ударением на первый слог) и «Булгар» (с ударением на второй) являются предметом дискуссий, поскольку на татарском языке первая гласная в слове звучит и не как «о», и не как «у» на русском. Ближе всего фонетически написание «българ». Кстати, европейские болгары так и пишут.


 (Напомним: современную Болгарию на Дунае основала часть булгар, переселившихся под предводительством хана Аспаруха с территорий Великой Булгарии.)


 Звук «ъ» - краткий, средний между русскими «а» и «ы». Так сложилось исторически, что, как правило, на русском языке пишут «булгар», а на татарском - «болгар». Эта особенность ярко проявляется при общении с жителями Закамья и собственно Спасского района. Местные жители говорят исключительно «Булгар» или даже «Булгары». Однако, как известно, официальным названием райцентра, утвержденным Верховным Советом ТАССР еще в 1991 году, является «Болгар».


 Именно этого написания в своих публикациях и придерживаются наши журналисты.


 Впрочем, сегодня допустимы оба наименования. Но следует иметь в виду: названия с буквой «у» предпочтительны, когда речь идет об истории, прошлом Волжской Булгарии (и ее жителях - булгарах). А вот вариант с «о» предпочтителен в современном контексте.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International