В Свияжске завершен процесс переселения граждан из ветхого жилья в новые квартиры

11 января 2013 г., пятница

30 декабря 2012 года на острове-граде Свияжск состоялась торжественная церемония заселения трех новых домов: двух многоквартирных, построенных в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья, а также одного индивидуального, возведенного на средства Государственного жилищного фонда РТ. Таким образом, в Свияжске полностью завершен процесс переселения граждан из ветхого жилья в новые квартиры: всего с 2010 года жилищные условия в Свияжске улучшили 88 семей, в общей сложности 182 человека.

В рамках данного мероприятия Республиканскому Фонду «Возрождение» поступило письмо от жительницы Свияжска, текст которого приводим полностью:

«Я, Гибалова Галина Ивановна, считаю себя коренной жительницей Свияжска, так как прожила здесь 57 лет.

 

Наверное, выражу мнение большинства свияжцев, сказав, что в последние годы наша жизнь кардинально изменилась.

 

К великому сожалению пришлось застать не лучшие времена, когда сообщение с «большой землей» осуществлялось водным транспортом. Сложно передать словами те неудобства и тяготы жизни, с которыми приходилось мириться при всей видимой близости к третьей столице России: за водой приходилось ходить с коромыслом на колонку, электричество подавалось с перебоями, продукты приходилось хранить в погребах, ассортимент в единственном магазине оставлял желать лучшего. Особенно тяжело приходилось в распутицу, когда навигации не было, и мы оказывались отрезанными от мира.

 

Теперь же на реплики туристов: «Вы сейчас как в городе живет!», с гордостью отвечаем: «Некоторые и в городе так не живут».

 

Разительные перемены не укладываются в голове, которые произошли в последние два года: дорог в Свияжске не было никогда – теперь бульвары, кромешную тьму в ночное время сменило красивое цивилизованное освещение, ветхую пристань – современный речной вокзал, готовый принимать круизные лайнеры.

 

Естественно, «Москва не сразу строилась»; стройка была колоссальная, пыль целыми днями стояла столбом. Не верилось, что из котлованов, покосившихся сараев, заросших бурьяном пустырей возводится такая красота!

 

Огромное спасибо руководству Фонда «Возрождение», Правительству РТ и всем причастным к возрождению острова. Уже два года я живу в благоустроенной квартире, о которой я никогда не могла мечтать.

 

Еще раз выражаю признательность за все те блага, которые я получила лично и весь Свияжск в целом, несмотря на некоторые недостатки и недочеты, допущенные при строительстве (не ошибается тот, что ничего не делает). Надеюсь, что строительство и реставрация будут продолжены, а допущенные недостатки и недочеты будут устранены в ближайшее время.

 

С глубочайшим уважением,
Учитель-пенсионер Галина Ивановна Гибалова, проработавшая в школе-интернате (коррекционная школа) 48 лет».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International