В Казани открылась Молодежная модель Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО

2 июля 2012 г., понедельник
Открытие и первое пленарное заседание Молодежной модели Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО состоялось сегодня в Казани. Провел заседание Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, также в заседании принял участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.
Молодежная модель Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО является совместной инициативой России и ЮНЕСКО и проходит в Казани впервые - в рамках 36-й сессии Комитета, работающей в эти же дни в Санкт-Петербурге. Для участия в этом мероприятии из 21 страны-члена Комитета приглашены по 2 представителя в возрасте 20-25 лет (девушка и юноша), специализирующихся на проблематике сохранения всемирного наследия — студенты и аспиранты профильных вузов, молодые ученые.
В ходе заседаний предполагается смоделировать в доступном масштабе основные аспекты работы сессий Комитета всемирного наследия. Участники встречи при содействии приглашенных экспертов опробуют методики и процедуры, принятые в деятельности Комитета, Центра всемирного наследия и консультативных органов Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, обсудят пути и способы выполнения Конвенции, ее будущее, выступят с самостоятельно подготовленными презентациями выдающихся культурных и природных объектов своих стран.
Открывая работу Молодежной модели, Минтимер Шаймиев приветствовал участников от имени Президента Республики Татарстан и отметил важность проведения этого мероприятия. По словам Государственного Советника РТ, для республики важно будет узнать опыт сохранения культурного и исторического наследия других стран.
Минтимер Шаймиев, отметил, что Казань является местом мирного сосуществования разных народов и разных религий и потому богата объектами исторического и культурного наследия. «Сохранение культурного наследия - важнейшая общенациональная задача», - подчеркнул М.Шаймиев.
Он констатировал, что в России в советское время были утрачены многие архитектурные и исторические памятники. «Поэтому для России вопрос сохранения исторического и культурного наследия имеет колоссальное значение», - считает Госсоветник РТ.
Минтимер Шаймиев сообщил участникам, что в Татарстане реализуется проект возрождения древнего города Болгар и острова-града Свияжск. Оба этих города номинированы на включение в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
«В ваших руках дальнейшая судьба исторического наследия, - обратился Минтимер Шаймиев к участникам Молодежной модели. - Молодежь обладает огромным потенциалом, и пришло время направить его для решения проблем сохранения исторического и культурного наследия. Уверен, что собравшиеся здесь, будут в авангарде этого движения».
Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков в свою очередь сообщил, что РТ является одним из наиболее динамично развивающихся регионов Российской Федерации. «Мы гордимся своим богатым культурным и историческим наследием, - заявил глава Правительства РТ. - Свыше 3 тысяч культурных памятников в республике охраняются сегодня государством».
По словам Ильдара Халикова, важным является, что Молодежная модель пройдет в Казани в преддверии столь масштабного события как Всемирная летняя универсиада. Премьер-министр РТ пожелал всем участникам успешной работы в Казани.
Ответственный секретарь российской комиссии по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе также приветствовал участников Молодежной модели и передал приветствие от генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой.
Сегодня в рамках работы Молодежной модели ее участники примут участие в заседании Молодежной палаты Республики Татарстан, посетят Казанский Кремль. Работа Молодежной модели продлится в Казани до 9 июля.

Пресс-служба Президента РТ, 2 июля 2012 г.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International