Торжественное мероприятие, посвященное итогам реализации комплексного проекта «Культурное наследие: остров-град Свияжск и Древний Болгар»

2 февраля 2019 г., суббота

В ходе праздничного концерта гостям рассказали об истории проекта «Культурное наследие: остров-град Свияжск и Древний Болгар», ходе его реализации, о памятниках, восстановленных с 2010 года.

По словам Владимира Мединского, девятилетний проект по возрождению Болгара и Свияжска продемонстрировал, что объединив усилия государства, общественности, международных организаций и бизнеса можно создать замечательный музейный культурный туристический центр на том месте, где, казалось бы, уже невозможно возродить великое историческое наследие. 

Министр отметил, что проект позволил в десятки раз нарастить поток туристов в мусульманскую и православную святыни - в 2018 году их число перевалило за 1 млн. человек. «Я уверен, эти цифры стартовые. Я знаю, что многие мои друзья хотят посетить эти татарстанские объекты. Болгар и Свияжск действительно стали мировым брендом. Минтимер Шарипович, вы создали замечательную команду, которая, на мой взгляд, нуждается в новом проекте», - добавил Владимир Мединский. 

Рустам Минниханов напомнил, что в 2010 году, когда проект только презентовали, многие задачи казались чрезмерно сложными. «Тем не менее, Минтимер Шарипович сумел сплотить команду, убедить всех нас, подключить к этой работе наши крупные предприятия, бизнес-сообщество, жителей республики. Самое главное - данный проект поддержал Президент России Владимир Владимирович Путин. Мы получили федеральную поддержку, большое спасибо нашим коллегам», - подчеркнул Президент РТ. 

Он отметил, что планы по реставрации объектов Болгара и Свияжска вынашивались уже давно, но «не хватало сил, возможности и смелости». «Минтимер Шарипович возглавил этот очень сложный проект. За 9 лет под его руководством была проделана колоссальная кропотливая работа. То, что мы сделали - бесценно. Татарстан стал узнаваем. А Минтимер Шарипович сегодня - единственный в России специальный посланник ЮНЕСКО по межкультурному диалогу. Это мировое признание», - заявил Рустам Минниханов.

Президент РТ добавил, что, несмотря на завершение проекта по Болгару и Свияжску, у Фонда есть дальнейшие планы по созданию трехъязычного образовательного центра. «Чтобы республика была конкурентная нужны люди. Человеческий капитал - это самое главное. Минтимер Шарипович предложил создать современный образовательный центр, объединяющий детский сад и школу, где обучение будет вестись минимум на трех языках - русском, татарском и английском. Эти образовательные учреждения будут формировать будущее нашей республики», - сказал Рустам Минниханов.

По мнению Президента РТ, такие образовательные центры должны открыться не только в Казани, но и в других городах республики. «Это очень серьезная задача. Если у нас будет высокий интеллектуальный потенциал, мощная образовательная система, то мы будем конкурентны, а Татарстан будет и дальше процветать. Это уникальный проект. Мы хотим сделать его “пилотом”, чтобы в дальнейшем транслировать наши наработки», - отметил он.

«Минтимер Шарипович, каждый проект, за который вы беретесь, получает замечательную оценку. В свою очередь мы всегда будем рядом и поддерживать вас», - обратился Рустам Минниханов к Государственному Советнику РТ.

Затем Владимир Мединский и Рустам Минниханов вручили награды наиболее активным участникам проекта ««Культурное наследие: остров-град Свияжск и Древний Болгар».

Подводя итоги работы по восстановлению древнего Болгара и острова-града Свияжска, Минтимер Шаймиев отметил, что за 9 лет удалось не только восстановить исторические памятники, архитектурные ансамбли, построить новые значимые строения, создать современную инфраструктуру, благоустроить территории поселений, но главное – во многом воссоздать духовные образы: веру, традиции и культуру наших предков.

«Особенно радует, что профессиональная команда, состоящая, в первую очередь, из прекрасных историков, археологов, реставраторов, проектировщиков, строителей, консультантов, смогла найти подходы, определить технологии, благодаря которым сегодня можно видеть подлинность, величие и красоту древнейших памятников», - обратил внимание Государственный Советник Татарстана.

Минтимер Шаймиев отдельно поблагодарил инвесторов, в число которых вошли крупные предприятия и организации, малые компании и рядовые жители республики. Все их имена внесены в республиканскую памятную Книгу благотворителей.

«Международным признанием результатов нашей общей работы стало включение в 2014 году Болгарского историко-археологического комплекса, а в 2017 году - Успенского собора и монастыря острова-града Свияжска в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Как известно в 2000 году в этот список был внесен Казанский Кремль», - напомнил Минтимер Шаймиев.

Он отметил, что подход одновременного воссоздания мусульманских и православных святынь проверен временем. Ещё в 2005 году были возрождены мечеть Кул-Шариф и Благовещенский Собор на территории Казанского Кремля. А в числе последних проектов – строительство Болгарской исламской академии и воссоздание Собора Казанской иконы Божией матери.

Также Минтимер Шаймиев подробнее рассказал о новом образовательном проекте. По его словам, работа будет вестись Фондом «Возрождение» совместно с Министерством просвещения РФ и Министерством образования и науки РТ. Проект предполагает строительство и создание общеобразовательного комплекса, состоящего из многопрофильной школы, детского сада, интерната, загородного детского лагеря, который даст академические знания, трехъязычную подготовку (на русском, татарском и английском языках), формирование разносторонней личности с общечеловеческими ценностями, толерантной жизненной философией и гуманистическими установками.

«Новая школа призвана обеспечить конкурентное образование на русском, татарском и английском языках, стать первой школой, применяющей эффективные образовательные практики, ученики которой ценят свою, понимают другие культуры и вносят достойный вклад в развитие нашего общества», - сказал Государственный Советник РТ.

Он отметил, что первый комплекс должен быть создан в Казани, где наряду с представителями коренных народов, сконцентрирован сгусток представителей многих национальностей. Учитывая неплохую материальную базу школ республики, такие комплексы могут появиться и в ряде крупных и средних городов республики. «Хочу особо подчеркнуть - на сегодня подготовка учителей и воспитателей для успешной реализации озвученных устремлений является неотложной задачей. Правительству республики, соответствующим министерствам республики, Казанскому федеральному университету, Академии наук необходимо приступить к их целевой подготовке», - подчеркнул Минтимер Шаймиев.

Он добавил, что базовой школой могла бы стать казанская трехъязычная школа №165, директором которой является обладатель диплома Всероссийского конкурса «Директор школы 2016» Айдар Шамсутдинов. Первую новую школу Минтимер Шаймиев предложил назвать «Адымнар - к знаниям и согласию».

В завершение торжественной церемонии Минтимер Шаймиев вручил заместителю министра просвещения РФ Павлу Зеньковичу логотип Фонда «Возрождение», как знак совместной работы по созданию школы нового поколения.

Пресс-служба Президента РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International