Свияжск приглашает на открытие выставки "Шедевры Лицевого летописного свода. Русский стиль"

25 мая 2012 г., пятница

26 мая в 18.00 в Государственном историко-архитектурном и художественном музее «Остров-град Свияжск» состоится презентация выставки «Шедевры Лицевого Летописного свода. Русский стиль», на которой будут представлены репродукции с миниатюр Лицевого свода, а также работы петербургского художника И. Вишни, выполненные в стиле миниатюр из этого уникального памятника древнерусского книжного искусства.


Лицевой летописный свод создан в середине XVI в. и содержит 17 тыс. миниатюр. Книга рассказывает о всемирной истории с библейских времен до времени Ивана Грозного. Всемирная история рассматривается неразрывно с историей государства Российского. Над книгами работала целая мастерская: около 15 писцов и 10 художников. Рисунки-миниатюры не только иллюстрируют текст, но и дополняют его. Некоторые события не написаны, а только нарисованы. В силу своей исключительности и ценности Лицевой летописный свод принадлежит к национальным реликвиям, таким как Царь-пушка, Царь-колокол, и его по праву называют Царь-книга.


С 2004 г. издательством «Актеон» было осуществлено научное факсимильное издание свода, призванное сделать свод достоянием мировой культуры. Это издание представляет собой 19 факсимильных книг и 11 сопроводительных томов с описанием рукописей и транслитерацией текста.


На выставке в Музее истории Свияжска будут представлены работы из Лицевого свода, а также пройдет презентация этого уникального факсимильного издания, подготовленного благодаря проекту издательского дома «Актеон» при участии руководителя издательства Мустафина Х.Х.


Петербургский художник И. Вишня убежден, что именно миниатюры Лицевого свода являются краеугольным камнем русского стиля, основная особенность которого в устремлении к единому целостному, сакральному. Изображаемое не расчленяется на элементы и объекты, а, напротив, соединяет их в единый и неповторимый образ.


В своих работах он старается найти связь образов Лицевого летописного свода с современностью. Выставка «Русский стиль» является частью масштабного одноименного проекта, цель которого – выявить значение художественной культуры XVI века (Русского Ренессанса) для современного человека, заново открыть наше прошлое и увидеть в нём наше будущее.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International