В Свияжске вырастут любимые яблоки Льва Толстого

4 мая 2012 г., пятница

6 мая в 11.00 на территории, принадлежащей историко-архитектурному и художественному музею «Остров-град Свияжск», состоится закладка яблоневого сада. Саженцы плодовых деревьев привезены сотрудниками музея из усадьбы Льва Толстого «Ясная поляна».
По данным историков, остров-град тесно связан с судьбой прадеда великого писателя Андрея Толстого, бывшего в XVIII в. воеводой Свияжска. Именно поэтому молодые яблони любимых сортов Льва Николаевич будут высажены на территории музейного сада, год назад возрожденного при поддержке оператора связи «МегаФон». Согласно концепции развития музейного сада 40 саженцев 10 сортов образуют «толстовский» уголок в музее острова-града Свияжска.
Участниками закладки сада станут сотрудники музея «Остров-град Свияжск», ученики гимназии №7 г.Казани, сотрудники музея-заповедника «Казанский Кремль», ОАО «МегаФон», жители Свияжска. После посадки яблонь для участников мероприятия будет прочитана лекция о Толстых и Свияжске, а также о яблоневых садах Льва Толстого.

Приглашаем Вас стать участниками основания «толстовского» яблоневого сада на «Острове-граде Свияжске» 6 мая в 11.00.
Дополнительную информацию можно получить по телефону 89600446304 или e-mail: ostrov_grad@mail.ru.