Фонд "Возрождение" посетила специальный докладчик Совета ООН по правам человека в области культурных прав Ф. Шахид

23 апреля 2012 г., понедельник

23 апреля т.г. Республиканский Фонд возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан посетила делегация во главе со специальным докладчиком Совета ООН по правам человека в области культурных прав Ф.Шахид в рамках официального визита в Российскую Федерацию (15-26 апреля т.г.).

Встреча прошла в форме диалога, следует отметить заинтересованность, как иностранных гостей, так и сотрудников МИД России. Госпожа Шахид интересовалась финансовой стороной деятельности Фонда, научной обоснованностью реставрационных работ, вовлеченностью местного населения в процесс принятия решений и пр.

Госпожа Шахид прибыла в Россию с целью исследования таких вопросов, как структурирование политики в области культуры на федеральном, региональном и местном уровнях; сохранение и развитие культуры народов России, традиционных знаний и обеспечение доступа к культурному наследию; организация туризма применительно к объектам культуры.