Ильдар Халиков и Минтимер Шаймиев посетили остров-град Свияжск

5 апреля 2012 г., четверг
На острове-граде Свияжск на сегодняшний день есть две основные проблемные позиции – это благоустройство дорог и отсутствие идеологии работы в туристический сезон 2012 года. Об этом сегодня в ходе рабочей поездки на остров-град Свияжск заявил Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

В ходе поездки Ильдар Халиков и Минтимер Шаймиев посетили 3 объекта на острове-граде Свияжск, которые строятся и реставрируются в рамках реализации проекта «Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск» - Собор Всех Скорбящих Радость, Надвратную церковь и комплекс зданий Конного двора Успенского монастыря.

По словам Ильдара Халикова, ни один регион страны не вкладывает такие серьезные средства в строительство и восстановление памятников как Татарстан, поэтому есть возможность выполнить все работы своевременно и качественно. Также Премьер-министр РТ подчеркнул необходимость наличия карты Свияжска с обозначением всех объектов, системы указателей, начиная от федеральных дорог до самого объекта, а также внутри объекта. «Туристы должны знать, где и какой объект находится по всей территории острова-града. До начала туристического сезона осталось полтора месяца. За это время всю эту работу нужно провести», - отметил И.Халиков.

Государственный Советник РТ, Председатель Попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Минтимер Шаймиев отметил, что самая первая задача этого сезона – благоустройство острова, так как работы с использованием большегрузного транспорта в основном закончены. «Без этого не будет видно той большой работы, которая делается в Свияжске. За последние 2 года Фондом «Возрождение» и организациями-благотворителями сделано очень многое для того, чтобы здесь уже сейчас было красиво. Вначале ведь смотреть не на что было, а сейчас уже видны результаты. В таких условиях можно начинать принимать туристов, но нужны хорошие дороги и тротуары», - сказал Минтимер Шаймиев.

Работу Государственного жилищного фонда и администрации Зеленодольского района РТ по выполнению поручения Президента РТ от 3 апреля 2011 года по приведению в надлежащее состояние въездной группы на остров-град Свияжск Премьер-министр РТ назвал неудовлетворительной. «Прошло 367 дней с момента этого поручения. Конечно, был выполнен ряд других поручений, за них спасибо. Но ведь, как говорится, театр начинается с вешалки, вопрос въездной группы очень важен. Начинается новый туристический сезон, и приехавшие туристы будут видеть на въезде старые разрушенные дома и только потом все остальное. Так не должно быть», - заявил премьер-министр РТ.

Основными вопросами, входящими в повестку дня, Ильдар Халиков назвал своевременное введение в эксплуатацию построенных зданий, надлежащее оформление, получение решений по штатному расписанию и затратам на коммунальное обслуживание тех организаций, которые берут на баланс новые объекты, организация полноценной работы этих объектов. «Мы всему миру заявили, что в этом году примем больше туристов. Раз мы это заявили, то должны создать достойные условия для этого, - подчеркнул И.Халиков. – Какие-то объекты будут строиться и реконструироваться, но туристы не должны из-за этого испытывать никаких неудобств».

Побывавший недавно в Греции Минтимер Шаймиев вручил наместнику Свияжского Успенско-Богородицкого монастыря отцу Силуану посох, привезенный из Центральной Македонии. Отец Силуан поблагодарил Минтимера Шаймиева за подарок и заверил, что посох непременно будет храниться в музее.

ИА "Татар-информ", 5 апреля 2012 г.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International