Итальянский опыт сохранения археологических памятников может быть широко использован в Болгаре и Свияжске

21 ноября 2011 г., понедельник

20-21 ноября 2011 года делегация Республики Татарстан во главе с Государственным Советником РТ М.Ш.Шаймиевым находится с рабочей поездкой в Италии. В ходе рабочей поездки состоялись встречи Минтимера Шаймиева с Советником Президента Италии по культурному наследию Луисом Годартом, Генеральным директором департамента по развитию Министерства иностранных дел Италии Маурицио Мелани, Президентом провинции Салерно Эдмондо Чириелли, Генеральным директором Международного исследовательского центра по изучению, реставрации и сохранения культурного наследия - ИККРОМ (ICCROM) Муниром Бушенаки.

Основным лейтмотивом переговоров стало расширение и углубление сотрудничества Республики Татарстан и Итальянской Республики, особенно в рамках Национального Года России в Италии и Италии в России, а также изучение опыта Италии в области сохранения и реставрации наследия. Официальные лица и ученые Италии подчеркнули, что Республика Татарстан известна в мире как пример толерантности, межнационального и межконфессионального согласия. По их мнению, еще одним подтверждением тому является деятельность Фонда «Возрождение» по восстановлению православных памятников в Свияжске и мусульманских - в Болгаре - месте добровольного принятия ислама волжскими булгарами в 922 году.

20 ноября татарстанская делегация прибыла в Южную Италию, в провинцию Сале́рно, город Пестум. Делегацию встретил и сопровождал генеральный директор Международного исследовательского центра по сохранению и реставрации культурных ценностей ИККРОМ Мунир Бушенаки, который в октябре этого года принял участие в Международном Музейном форуме и в заседании Межведомственного экспертного совета Фонда «Возрождение» в Казани.

Особенно полезным и практически-значимым для делегации Татарстана стало посещение национального археологического музея и объекта Всемирного культурного наследия города Пестум - знаменитого древнегреческого города Посейдония, известного с 7 века до н.э. своими великолепными храмами в дорическом стиле. Это поселение является уникальным примером реставрации, консервации и музеефикации археологических объектов. Минтимер Шаймиев отметил, что этот опыт может быть широко использован при работах по сохранению памятников в Болгаре и Свияжске. Проведя аналогию между Пестумом и Болгаром, он заметил, что обобщение знаний и технологий итальянских ученых по реставрации объектов археологии на больших площадях позволит найти наилучшие пути решения вопросов по раскрытию, консервации, музеефикации памятников в Болгаре.

На встрече с Президентом провинции Сале́рно Эдмондо Чириелли достигнута договоренность о налаживании взаимовыгодного сотрудничества и об участии Татарстана в XIV Средиземноморской бирже археологического туризма в 2012 году с целью презентации исторического и культурного наследия республики, опыта исторической реконструкции археологического прошлого, а также их внедрения в нашу современную жизнь, создания "живых" музеев и виртуальной археологии.

Средиземноморская биржа археологического туризма - это крупная выставка, объединяющая значительное количество стран мира, которая проводится в Пестуме с 1998 года. Татарстанская делегация осмотрела экспозиции биржи, особое внимание привлекли самые последние международные исследования виртуальной реальности и компьютерной графики, применяемые в археологии. Проекты инсталляций (фильмов) по виртуальной археологии, показанные Римским, Болонским и рядом других университетов оказались весьма интересными для широкого распространения в Татарстане, увеличения потока туристов и оживления исторического прошлого народов, проживающих на территории Татарстана.

Вечером 20 ноября татарстанская делегация прибыла из Сале́рно в столицу Италии – Рим.

На следующий день в Риме Минтимер Шаймиев встретился с Советником Президента Италии по культурному наследию Луисом Годартом и Генеральным директором департамента по развитию МИД Италии Маурицио Мелани. Во встречах были обсуждены возможные направления сотрудничества между Республикой Татарстан и Итальянской Республикой в области сохранения исторического наследия.


Затем делегация Татарстана посетила штаб-квартиру ИККРОМ - Международного исследовательского центра по сохранению и реставрации культурных ценностей. Там состоялась живая, непринужденная беседа представителей Татарстана с итальянскими специалистами, с учеными с мировыми именами из ИККРОМ, которые раскрывали свои секреты, наработки, предупреждали о возможных ошибках при реставрации археологических объектов. Этот детальный разговор очень заинтересовал итальянскую сторону. По словам итальянских коллег, искреннее стремление татарстанских специалистов тщательно и скрупулезно прорабатывать вопросы реставрации и музеефикации памятников Болгара и Свияжска вызывает огромное уважение.


Как отметил Минтимер Шаймиев, встречи с экспертами международного уровня, специалистами-реставраторами, археологами, сотрудниками ИККРОМ необходимы для координации и грамотной организации работ на двух татарстанских объектах – Болгарском и Свияжском заповедниках в процессе их продвижения в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, где они будут вместе с Казанским Кремлем, пополнившим ряды мировых шедевров культурного наследия ЮНЕСКО в 2000 году.

Также обсуждался еще один важный вопрос - необходимость возвращения Российской Федерации в ряды стран-членов ИККРОМ, так как после распада СССР, который был членом данной организации, сотрудничество не возобновлялось.

«Мировой опыт свидетельствует о том, что с точки зрения восприятия общей концепции и значимости, сохранение культурного и исторического наследия своего народа - это возможность раскрытия великого исторического прошлого без сложившихся стереотипов. Также это и важная, составляющая часть успеха и процветания нации и к этому необходимо стремиться и у нас в республике. Поэтому восстановление и включение Болгарского и Свияжского заповедников в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО является нашей святой обязанностью», - сказал Минтимер Шаймиев, подытоживая встречу в штаб-квартире ИККРОМ в Риме.


Государственного Советника РТ в поездке сопровождают Помощник Президента РТ по социальным вопросам, исполнительный директор Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Татьяна Ларионова, Председатель Российского национального комитета всемирного культурного и природного наследия при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Игорь Маковецкий, Полномочный представитель РТ во Французской Республике Искандэр Юсупов, руководитель Поволжского отделения Кафедры ЮНЕСКО по сохранению градостроительных и архитектурных памятников Рафаэль Валеев.



Пресс-служба Президента РТ, 21 ноября 2011 г.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International