Татьяна Ларионова: «Молодежь – наш ключевой партнер в деле сохранения культурного наследия»

15 декабря 2017 г., пятница

Сегодня заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, исполнительный директор Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан Татьяна Ларионова приняла участие в круглом столе по вопросам вовлечения молодежи в сохранение культурного наследия.

В своем обращении к молодым активистам ЮНЕСКО, Т. Ларионова рассказала о работе Республики Татарстан и Фонда «Возрождение» в области сохранения и развития Болгарского историко-археологического комплекса и Успенского собора и монастыря острова-града Свияжск, которые вошли в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. «Молодое поколение является нашим ключевым партнером в сохранении культурного наследия. В Татарстане действует сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО, проводятся волонтерский лагери под эгидой ЮНЕСКО. Надеюсь, в дальнейшем вовлечение молодежи во взаимодействие нашей республики с ЮНЕСКО будет усилено», - отметила исполнительный директор фонда.

Участниками круглого стола стали 30 студентов-активистов Республики Татарстан. Организатором мероприятия выступила Академия молодежной дипломатии. В качестве экспертов были также приглашены заместитель Министра культуры Республики Татарстан, С.Г. Персова, ректор Института культуры мира (ЮНЕСКО) Э.Р. Тагиров и научный сотрудник Республиканского центра развития традиционной культуры Г.К. Мансурова.